• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проблема кривых ног
    Опубликовано: 2009-09-29 11:08:00
    Проблема кривых ног для многих очень актуальна, но она вполне разрешима. Вот что об этом думает Геннадий Алексеевич Краснояров, кандидат медицинских наук, ортопед, врач высшей категории, пишет efamily.

    Почему ноги кривые?
    Часто дети в той или иной степени переносит рахит или рахитоподобное состояние - нарушение обмена веществ или минерального обмена, которые приводят к деформации о-двигательной системы. Причины этого явления разные, например, дисбактериоз, когда нарушается усвояемость естественных витаминов и минералов. Возможны поздние деформации, наступающие у ребенка в два-три года как результат позднего рахита либо как нарушение всасываемости микроэлементов или, наоборот, избыточное их выведение через почечные канальцы. Этой проблемой занимаются врачи-педиатры.

    Ортопеды же берут во внимание усугубляющие факторы, как-то: гипоксия плода, недоношенность, болезни матери во время ности, наследственный фон. Это не обязательно кривые ноги. Может быть высокое стояние лопаток, искривление позвоночника, косолапость... Ортопеды в каждом ребенке, как правило, обнаруживают несколько таких признаков - ассиметрия развития спины, косое положение таза, неправильное соединение или соение всех сегментов, расщепление межпальцевых промежутков и так далее.

    На форму ног может оказать влияние не только генетический фактор, но и алиментарный - однообразное питание, нарушение витаминного баланса в организме человека.

    Мы дышим сильно загазованным воздухом и поглощаем при этом большое количество вредных веществ, в том числе и свинца. Металлы - свинец, технеций, титан - вытесняют нормальные микроэлементы, то есть кальций и фосфор, и кость становится хрупкой. Ее структура резко нарушается, она становится мягче.

    Можно ли устранить деформацию костей?
    У маленьких детей исправить деформацию можно лечебной физкультурой, ем и физиопроцедурами. Рекомендуются теплые ножные ванны, ходьба с различными препятствиями. С помощью этих процедур кости можно укрепить и предупредить дальнейшую их деформацию.

    Все эти болезни требуют достаточно длительного лечения. В особо сложных случаях врачи вынуждены прибегать к хирургическому вмешательству - кость либо пересекается и исправляется ее ось, либо проводятся какие-то другие операции.

    Для профилактики подобных явлений рекомендуют либо ортопедическую обувь, либо стельки-супинаторы, регуляцию обмена веществ с помощью поливитаминов, минеральных веществ, биологически активных добавок.

    Другими словами, начните просто следить за своим питанием, старайтесь включить в свой ежедневный рацион овощи, фрукты, морепродукты, рыбу, купите комплекс витаминов и микроэлементов. Далее, займитесь спортом, запишитесь, к примеру, на абику либо походите в бассейн. Спорт просто укрепит мышечную ткань Ваших ног, а следовательно, это приведет и к изменению формы самих ног(они станут стройнее и ровнее). Запишитесь на , делайте самостоятельно теплые ежедневные ванночки для ног. Самое главное, запаситесь терпением! Результат вы увидите как минимум через 3-5, а то и более месяцев. Желаем Удачи!

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.