• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Линзы могут привести к слепоте
    Опубликовано: 2009-09-28 11:40:00

    Контактные линзы повышают риск инфицирования патогенными бактериями, развивающими слепоту. Окулисты доказали, что высокий процент контактных линз загрязнены микробами аcanthamoeba, которые нельзя убить при помощи обычных дезинфицирующих растворов. Найденные микробы являются одним из наиболее распространённых видов простейших животных организмов в почве и пресной воде.

    Вещества вызывают инфекционный амебный кератит, 85% случаев заболеваемости которым приходятся на людей, носящих контактные линзы. Как говорят учёные, эта болезненная инфекция в долгосрочной перспективе может вызвать полную слепоту, пишет medline.az.

    Амёба часто встречается в хлорированных бассейнах и водопроводной воде, поэтому люди, которые носят линзы при плавании или споивании контейнеров для линз, имеют увеличенную вероятность заражения. В последние двадцать лет инфицирование бактерией возросло во всём мире, в частности потому, что больше людей стало выбирать для коррекции зрения контактные линзы, сообщают испанские микробиологи Университета Ла Лагуна с Канарских островов.

    Патогенные амёбы в проточной воде питаются бактериями и, попадая на линзу, "живут" между ней и глазом. В основном, глазную инфекцию получают те, которые не следят за гигиеной и правильным уходом за линзами.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.