• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вода из бюветов опасна для здоровья!
    Опубликовано: 2009-09-21 05:00:00

    Начальник Государственного управления охраны окружающей естественной среды в Киеве Александр Прогнимак заявил, что отсутствие единственной эксплуатационной службы столичных бюветов и массовые их отключения негативное влияют на качество воды в них.

    Он отметил, что контроль за качеством воды в бюветах находится в компетенции государственной санитарно-эпидемиологической службы Киева. Специалисты этого ведомства ежегодно исследуют больше 4 тысяч проб питьевой воды из бюветов за санитарно-химическими бактериологическими показателями.

    "Отклонения от нормативов отмечаются по химическим показателям лишь в 1,2% случаев, по бактериологическим - до 2,5% случаев. Бюветные комплексы с артезианской водой - важный источник водоснабжения для столицы, но, к сожалению, город рискует его потерять", - сказал Прогнимак.

    Причиной этого он назвал отсутствие единственной службы, которое бы отвечало за эксплуатацию бюветов, подготовку и качество питьевой воды.

    Также качество воды в бюветах, по словам Прогнимак, ухудшается из-за их массовых отключений, пишет ubr.

    В частности, на сегодня, по информации Государственной санитарно-эпидемиологической службы Киева, эксплуатация бюветных комплексов прекращена уже в 6 районах города: в Дарницком (21 бювет), Деснянском (26), Оболонском (22), Подольском (19), Святошинском (23) и Шевченковском (21).

    "Застойные явления в неработающих артезианских скважинах могут стать источником загрязнения воды, которая угрожает самым сильным экологическим ударом и ухудшением эпидемиологической ситуации. При таких условиях, как утверждают специалисты санслужбы, безопасность воды из бюветов нельзя будет гарантировать", - считает эколог.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.