• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что нужно сделать, чтобы первое свидание не оказалось последним
    Опубликовано: 2009-09-18 13:38:11

    В первую встречу вас начинают тщательно оценивать. Проваленное свидание, после которого не перезванивают - еще один неудачный день.

    Первый контакт решает очень многое, потому что второго может и не быть. Доказать, что вы не тот человек, за кого вас приняли, потом бывает крайне сложно. Чтобы выгодно преподнести себя в первую встречу, нужно знать некоторые особенности человеческого восприятия.

    Не зря стилисты и психологи хором твердят о важности вашего образа - встречают действительно по одежке. И на мужчин, и на женщин при первом контакте впечатление производит именно внешность, и вторую встречу люди предпочитают назначать, когда собеседник физически для них привлекателен. Речь вовсе не о длине ног или размере и, вкусы у всех разные, речь идет о гармоничности вашего стиля, о соответствии месту и времени, об общей аккуратности и здоровом виде.

    А вы, друзья, как ни садитесь... 

    Многочисленные исследования психологов из разных стран показали, что мужчинам более комфортно, когда женщина садится рядом, а не напротив. Некоторые связывают это с подсознательным мужским желанием контролировать окружающую обстановку, иметь свободный обзор.

    А вот женщины, наоборот, любят, когда мужчина сидит напротив, а не рядом. Это противоречие может объяснить некоторые трудности, которые возникают при первом контакте. Попробуйте подстроиться под собеседника - сядьте так, как удобнее ему. Зато все правши, и мужчины, и женщины, во время разговора с теми, кто стоит или сидит напротив, предпочитают, чтобы человек располагался чуть-чуть правее.

    Когда вы знакомитесь с кем-то, вы можете пожать ему/ей руку (или приветствовать так, как положено в данном конкретном случае), а затем переместиться чуть-чуть левее, сохраняя зрительный контакт. Сядьте так, чтобы правый глаз собеседника оказался напротив вашего. Левши поступают с точностью наоборот.

    Свет мой зеркальце, скажи

    Допустим, вам удалось благополучно представиться или поздороваться, после чего усесться друг против друга, и правые глаза оказались на одной линии. Что дальше? Дальше поработайте "зеркалом".

    Нам, как правило, нравятся те, кто похож на нас самих. С физиологической точки зрения, это означает, что наилучшее впечатление, которое вы можете произвести на людей, создастся, если вы будете имитировать их позы и даже некоторые невербальные манеры.

    При первом е, когда вы еще совсем не знаете человека, вы все равно можете без труда скопировать позу собеседника. Сядьте так, чтобы собеседник как будто видел себя в зеркале. Затем присмотритесь к жестам и мимике - и попробуйте повторить.  Создание зеркального отражения приводит к скорейшему - иногда даже мгновенному установлению контакта.

    Проверить, удалось ли вам достичь зеркальности, очень легко. На несколько секунд отвлекитесь от имитации чужих жестов и сделайте самостоятельное движение - улыбнитесь, выпейте воды, шагните вперед, наклонитесь. Если синхронизация была достигнута - ваш собеседник тоже сделает какое-то движение. Не обязательно точно повторит, но отклик будет.

    Искусство светской беседы 

    Многие люди при первом контакте чувствуют себя скованно, не могут придумать тему разговора, поскольку совсем не знают собеседника. Но ведь это же хорошо! То, что вы ничего не знаете о человеке, дает возможность для исследования, для самых интересных бесед на практически любые темы. Просто придерживайтесь общепринятых правил этикета: не говорите о религии, о здоровье, о политике, не пересказывайте свои сны, не касайтесь темы а - и разговор потечет сам собой, пишет mignews.

    Идеальными с точки зрения психологов считаются следующие светские темы:

    - путешествия, другие страны, места, которые уже посетили и куда только мечтаете поехать;

    - новинки кино, музыки, литературы, театра;

    - погода. 

    Большинство людей спрашивают собеседника о работе. Это может быть неплохой темой для разговора, ведь практически все люди работают, и каждому есть, что сказать.

    Исследования показывают, что самооценка многих людей непосредственно связана с успехами в работе. Главное не увлекаться и не выпытывать подробностей, не превращать тему о работе в деловую беседу.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.