• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ляпина считает, что украинцы не почувствовали кризиса в экономике
    Опубликовано: 2009-09-16 17:32:12

    Депутат от НУНС Ксения Ляпина считает, что для Украины первый год кризиса оказался чуть ли не самым сложным. «Наша страна больше остальных государств в Восточной Европе пострадала от кризиса, хотя, несмотря на это, мы достаточно легко прожили его с точки зрения благосостояния граждан», - уверена она.

    «Экономика почувствовала очень сильную тряску, по данным Госкомстата, она упала на 20%, тем не менее граждане не ощутили этого прямо, поскольку они, в первую очередь, не потеряли работу», - считает Ляпина.

    «Как правило, наши работодатели пытаются всю занятость перевести в полутеневой режим. С одной стороны, это не очень хорошо, поскольку это наносит удар по бюджету, а с другой стороны, мы фактически сохранили возможность развернуть нашу экономику и сохранить бизнес, предприятия от разорения», - подчеркнула экономист.

    По мнению Ляпиной, можно говорить о том, что темпы сокращения экономики явно упали и что глубже Украина пока не упадет, пишет ubr.

    «Вопрос только в том, как дальше себя будут чувствовать люди, поскольку определенный запас исчерпывается. Если потребительская активность не будет расти, а оснований пока для этого нет, то запасы этого полутеневого существования закончатся и начнется то, о чем все говорят. Это даже не вторая волна кризиса, а отголосок кризиса, который будут чувствовать люди на уровне их доходов и реальной безработицы», - добавила нардеп.

    «Для Украины этот кризис - шанс реструктуризироваться, но не правительство, ни эксперты ничего не делают для того, чтобы подтолкнуть страну к реальным реформам», - резюмировала собеседница.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.