• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Средиземноморская диета помогает при диабете
    Опубликовано: 2009-09-06 20:00:14

    Так называемая средиземноморская система питания позволяет больным диабетом второго типа отказаться от препаратов, понижающих уровень сахара в крови, сообщает издание HealthDay News.

    Ученые из университета Неаполя (Италия) установили, что средиземноморская диета также помогает диабетикам избавляться от лишнего веса и улучшает состояние сердечно-сосудистой системы.

    Диабет второго типа быстро становится пандемичным заболеванием. К 2025 году им будут страдать около 380 миллионов человек по всему миру.

    Исследование показало, что 70% людей, придерживающихся низкожирового питания, испытывают потребность в диабетических лекарствах. Среди приверженцев средиземноморской диеты такие медикаменты употребляют только 44%. Кроме того, рацион, богатый рыбой, овощами, фруктами, орехами, злаками, кисломолочными продуктами, нежирным мясом и оливковым маслом, защищает диабетиков от сердечных заболеваний, рака и преждевременной смерти.

    За четыре года среди тех, кто практиковал средиземноморскую диету, количество нуждавшихся в диабетических лекарствах сократилось на 26%. А индекс массы тела таких испытуемых за время эксперимента снизился на 1,2 пункта. Ученые также отметили у этой группы улучшение таких показателей, как уровень холестерина и кровяное давление.

    По материалам: Компьюлента

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.