• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найден простой способ диагностики рака
    Опубликовано: 2009-09-05 10:00:56

    Группа ученых из Израильского технологического института и Госпиталя им. Рамбама предложила оригинальный метод диагностики рака легких, основанный на анализе состава выдыхаемого человеком воздуха, пишут Подробности.

    Подобные неинвазивные способы диагностирования рака легких применяются уже достаточно давно: специалисты пользуются тем, что у заболевшего человека концентрация определенных летучих органических веществ в выдыхаемом воздухе повышается с 1–20 до 10–100 частей на миллиард. Процесс исследования состава воздуха, однако, отнимает значительное количество времени; собранные образцы приходится подготавливать, а затем анализировать по методикам масс-спектрометрии или инфракрасной спектроскопии.

    Израильские специалисты нашли способ значительно упростить и ускорить процедуру диагностики. В датчиках сконструированного ими устройства содержатся золотые наночастицы; при попадании частиц, содержащихся в выдыхаемом воздухе, на поверхность датчика его сопротивление изменяется.

    Оценивая эти изменения, ученые получали информацию об уровне содержания летучих органических веществ в образце. Откалибровав устройство, авторы провели его тестирование на 96 добровольцах (40 раковых больных и 56 здоровых людях); точность работы датчика составила более 86 процентов. Результаты отдельной серии опытов, как сообщают исследователи, свидетельствуют о том, что методика также может использоваться для диагностики других заболеваний (к примеру, почечной недостаточности).

    По мнению авторов, длительность периода подготовки к массовому производству таких устройств составит от трех до пяти лет.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.