• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы стали больше тратить на мобильную связь
    Опубликовано: 2009-08-31 11:32:51

    Во II квартале практически всем операторам мобильной связи удалось увеличить средний доход от одного абонента.

    В апреле-июне компании «Киевстар», «Український мобільний зв'язок» (ТМ «МТС-Украина») и «Украинские радиосистемы» (ТМ Beeline) увеличили средний доход с одного абонента (показатель ARPU) по сравнению с результатами I квартала. Показатель ARPU остался на прежнем уровне только у компании «Астелит» (ТМ life:)).

    Лидером по доходу с одного абонента стал «Киевстар». Во II квартале 2009 года данный показатель оператора вырос с 39 до 42 грн. На втором месте оказались «Украинские радиосистемы». ARPU компании вырос на 15% в апреле-июне по сравнению с I кварталом и составил 39,7 грн. По словам гендиректора «Украинских радиосистем» Александра Баринова, рост доходов компании объясняется улучшением маржинальности тарифных предложений.

    Третье место у «МТС-Украина». ARPU оператора вырос с 33,6 до 35,8 грн. квартал к кварталу, тем не менее немного снизился по сравнению со II кварталом 2008 года. Тогда этот показатель у «МТС-Украина» был на уровне 36,52 грн. Тот факт, что показатель ARPU у Beeline выше, чем у «МТС-Украина», объясняется тем, что в отчетности «Украинских радиосистем» учитываются «многоговорящие корпоративные абоненты «Голден Телекома».

    Меньше всех среди лидеров рынка в среднем на одном абоненте заработал «Астелит». Его ARPU во II квартале составил 26,8 грн. Это значит, что оператор сработал на том же уровне, что и в январе-марте.

    В целом аналитики отмечают, что большинству операторов удалось повысить ARPU благодаря активному использованию скрытого удорожания. Применяли операторы и некоторые другие бизнес-решения. Например, вывод из обихода карточек пополнения счета с небольшими номиналами.

    «Основной фактор, вызвавший рост ARPU операторов, — слабость I квартала, а также сезонность выручки мобильных операторов, что связано с началом отпусков. III квартал по ARPU должен быть еще выше, чем II», — прогнозирует директор аналитического департамента инвестиционной группы «Сократ» Константин Степанов.

    Эксперты считают, что в нынешних рыночных и регуляторных условиях «Киевстар» в ближайшее время продолжит оставаться неоспоримым лидером рынка. «Операторы второго эшелона понемногу увеличивают свои рыночные доли. Но из-за массы антиконтных барьеров, в частности высоких ставок интерконнекта, их отставание от двух крупнейших компаний — «Киевстар» и «МТС-Украина» остается существенным», — утверждает эксперт консалтинговой группы Netton CG Роман Химич.

    Станислав Яблонский

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.