• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дневной свет может помочь в борьбе с ожирением
    Опубликовано: 2009-08-31 10:48:22

    Британское исследование показало ключевую роль дневного света в активации бурой жировой ткани, способной быстро и эффективно перерабатывать жир в энергию, сообщает издание ScienceDaily. Активность этой ткани резко снижена у больных ожирением.

    Исследователи из Университета Ноттингема изучили активность бурой жировой ткани у более чем 3,5 тысячи человек. Оказалось, что она в среднем выше у женщин и зависит от сезонных колебаний температуры и длительности светлого времени суток. Причем именно дневной свет, а не температура, ает ключевую роль в регуляции этой активности.

    По мнению руководителя исследования профессора Майкла Симондса, полученные результаты могут привести к разработке принципиально новых методов лечения ожирения с помощью дневного света.

    Бурая жировая ткань состоит из относительно мелких клеток с большим количеством митохондрий. Эти клетки быстро и эффективно перерабатывают жир в энергию. Предполагается, что активность бурой жировой ткани должна повышаться зимой, когда возрастает теплопродукция, что приводило бы к "сжиганию" излишков жира.

    Как сообщалось ранее, люди, страдающие ожирением, имеют на 8% меньше мозговых тканей, чем их ровесники с нормальным весом. Кроме того, мозг толстяков выглядит на 16 лет старше, чем у стройных ровесников.

    По материалам: Медновости

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.