• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диеты сокращают жизнь!
    Опубликовано: 2009-08-27 13:53:07
    В современном мире на диетах сидеть модно - худеют все, даже подростки и те, кому это не нужно. А потом набирают с лихвой потерянные килограммы. И это опасно.

    Только что специалисты из Университета в Глазго опубликовали шокирующее исследование: стиль питания, при котором сидение на диете сменяется обжорством, сокращает продолжительность жизни на четверть!

    Опасные "качели"

    - А ведь именно так многие и борются с лишним весом, - рассказывает Константин Спахов, врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук. - Сначала ценой неимоверных усилий и борьбы с голодом худеют. Окрылённые первыми успехами, теряют бдительность и набирают вес ещё больше, чем был у них до диеты.

    По данным статистики, так бывает у 80 процентов. И если вред ожирения медикам ясен и понятен, то вот влияние на здоровье таких колебаний веса вниз-вверх - на Западе это называют "феноменом йо-йо" - изучено плохо. Понимая эту проблему, шотландские исследователи поставили очень чёткий и даже провокационный эксперимент на выживание: посмотрели, как режим "диета - обжорство" отражается на продолжительности жизни рыб.

    К выбору рыб в качестве "подопытных кроликов" стоит отнестись серьёзно. Это очень хорошая модель для изучения продолжительности жизни - более ранние исследования показали, что их результаты во многом соотносимы с человеческими. Кстати, результаты опытов по продлению жизни, проведённые вначале на рыбах, потом нашли подтверждение у человека, пишет media.rin.

    Существует несколько исследований на людях, которые подтверждают выводы учёных из Глазго. И если раньше их предпочитали критиковать или не замечать, то теперь самое время к ним вернуться. Ещё в 1991 году было опубликовано пугающее исследование, в котором было показано, что в зависимости от степени колебаний веса риск смерти от болезни сердца увеличивается на 27-93%.

    Врачебная ошибка

    Потом обнаружили связь между изменениями веса и более ранним и частым развитием болезней сердца и сосудов, образованием камней в желчном пузыре и, возможно, даже развитием некоторых видов рака.

    Доктора относились к этим результатам предвзято и настороженно: отказывались считать их достоверными и окончательными. И этому есть психологическое объяснение. Ведь в свете полученных результатов настойчивые рекомендации врачей по избавлению от лишнего веса могут быть даже вредны - многие, сбросив вес, наберут его снова. Значит, кроме ожирения, существовавшего у них изначально, они приобретут ещё и дополнительный, второй фактор риска - колебания веса тела.

    Врачи даже старались не замечать несколько серьёзных исследований, в которых изучались механизмы негативного действия "феномена йо-йо". Например, колебания веса вызывали в крови повышение холестерина и ещё ряд изменений, способствующих развитию заболеваний сердца.

    Похоже, относиться к снижению веса нужно более строго. И прежде чем сесть на диету, стоит вспомнить лозунг водителей: не уверен - не обгоняй. Если человек не уверен, что, сбросив вес, сможет его постоянно поддерживать на этом уровне, может быть, ему не стоит изматывать себя диетой вообще?

    Врачи всё чаще говорят, что к ожирению нужно относиться как к хронической болезни вроде гипертонии, сахарного диабета или стенокардии, которые требуют пожизненного лечения, - говорит практикующий психолог Наталия Грибова. - Такой подход очень нравится, он психологичен и настраивает человека на хроническое, по сути пожизненное, лечение ожирения. Только вместо таблеток здесь нужно соблюдать режим питания и вести правильный образ жизни. Лишь при таком понимании проблемы можно избежать нового набора веса.

    Профессор Нейл Меткальф из Глазго, руководивший исследованием, особенно подчёркивает опасность колебания веса для молодых людей, у которых организм ещё развивается. В исследовании воздействие на "рыб-подростков" было чётко связано с ранней смертностью. Как ни прискорбно, но именно в молодом возрасте люди больше всего помешаны на проблемах с внешностью и весом. Очень многие садятся на диету, а потом разъедаются, закладывая под себя бомбу замедленного действия.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.