• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Завтра Грузия выходит из СНГ
    Опубликовано: 2009-08-17 12:08:56

    18 августа 2009 г. Грузия официально и окончательно выйдет из Содружества Независимых Государств (СНГ), закончив все юридические процедуры этого процесса.

    О выходе из СНГ президент Грузии Михаил Саакашвили объявил 12 августа 2008 г. в знак протеста против российской "оккупации" Абхазии и Южной Осетии, пишут российские СМИ.

    Грузия стала последним ом нынешнего состава СНГ в декабре 1993 г. после того как к власти в Тбилиси пришел Эдуард Шеварднадзе. А в марте 1994 года парламент Грузии утвердил его решение.

    "Выход Грузии из Содружества только освободит Россию от многих обязательств, в том числе по признанию в рамках этой организации территориальной целостности Грузии. Мы могли еще использовать площадку СНГ, добиваясь чего-то полезного для нашей страны", - отмечает последний постпред Грузии при СНГ Зураб Хонелидзе.

    За время пребывания Грузии в СНГ она подписала 113 многосторонних договоров невоенного характера. Теперь же Грузия хочет добиться сохранения для себя тех договоров, для которых ство в Содружестве не обязательно.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.