• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Список самых полезных продуктов
    Опубликовано: 2009-08-12 17:37:08

    Как правило, люди редко задумываются над тем, что едят что несут в себе любимые или нелюбимые продукты. Зачастую, все исходят из принципа - нравится пища или не нравится.

    Это, конечно, правильный и, безусловно, грамотный подход, но иногда стоит задуматься: если что-то в вашем организме вас давно беспокоит, то, возможно вам просто не хватает каких-то элементов, которые содержатся в неупотребляемых вами видах продуктов, пишет medline.az. А ведь многие продукты, благодаря содержащимся в них витаминам и полезным веществам, могут служить природными «докторами».

    Для нормализации пищеварения нужно употреблять яблоки, бананы, сливы и картофель. Если сбои в пищеварительной системе - дело частое, то необходимо хотя бы раз в день есть жидкую, «обволакивающую» пищу: кашу по утрам, суп за обедом или баночку детского питания в качестве перекуса. Также хорошо время от времени заваривать чаи из ромашки или мяты.

    Сердечно-сосудистые заболевания можно предотвращать при помощи хурмы, апельсинов, грейпфрутов, чеснока, моркови и бобов. «Плохой», т.е. нежелательный и лишний, холестерин помогут убрать из нашего организма такие продукты как лосось, темный шоколад, какао.

    Давление снижают апельсиновый и грейпфрутовый соки, а так же добавленный в салат чеснок.

    На о-двигательный аппарат положительно влияет лимон, т.к. он укрепляет соединительную ткань и кости.

    От инфекций организм защитят лимон и оливковое масло. Клубника способствует нейтрализации вирусов. А иммунитет нужно поддерживать живыми йогуртами и чесноком (причем его неплохо употреблять в чистом виде - например к супу вприкуску с хлебом).

    Астматические проявления способны ослаблять апельсины и сладкий перец.

    Для того чтобы снизить вес подойдет цветная капуста - она очень хорошо выводит шлаки из организма. Также людям, не сидящим на жестких диетах, но желающим контролировать свой вес, полезно ежедневно пить лимонный сок.

    Функцию зрения улучшает морковь, черника и зеленый чай.

    При простуде состояние улучшат сладкий перец, лук и любые цитрусовые (апельсин, мандарин, грейпфрут) или свежевыжатые из них соки.

    Обезболивающими средствами являются чай, кофе, имбирь и мята.

    ьное отравление снимут кофе с лимоном, апельсин или томат (томатный сок).

    Хорошим антиоксидантом служит морковь, с ее помощью жителям больших городов и мегаполисов полезно защищать организм от негати вного воздействия окружающей среды. Самый вкусный способ - это морковный сок в маленьких бутылочках (продается во всех магазинах).

    Для тех, кому по тем или иным причинам не желательно употреблять сахар, заменяйте его медом - он и полезен, и безопасен, а организм тем временем не будет лишен необходимой ему глюкозы.

    При помощи некоторых продуктов также можно скорректировать свои эмоциональные состояния.

    Плохое настроение поможет побороть груша, зеленый лук, петрушка и мед - все это своеобразные природные антидепрессанты. Положительный взгляд на жизнь и оптимизм нам дают ягоды: клубника и земляника, малина и вишня.

    Усталость и стресс снимают лимон, кофе, красный шалфей. Любая «углеводная еда» расслабляет организм и снимает нервное напряжение. Работоспособность увеличивают сыр, молоко и яйца.

    Победить бессонницу поможет мед и теплое молоко. Вызывающий сон гормон - мелатонин также содержится в цельнозерновом хлебе, цветной капусте и финиках. А вот если вам необходимо меньше спасть, но хорошо высыпаться и при этом чувствовать себя бодро, кушайте лимон: с чаем, свежий с сахаром или пейте лимонный сок.

    А вот получить заряд бодрости и энергии можно при помощи белковой пищи: мясные и рыбные блюда, яйца, молочные продукты: молоко, кефир, йогурт, ряженка, творог, сыры.

    Для концентрации внимания полезно употреблять бананы и ананасы.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.