• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рецепт долголетия
    Опубликовано: 2009-08-12 13:19:10

    Больше а, овощей и фруктов, посещений церкви (мечети и т.д.) и физических нагрузок. Меньше телевизора, стрессов и обид, я и ия. Таков, по результатам последних исследований, современный рецепт долголетия.

    Июльский номер авторитетного научного журнала American Journal of Medicine принес читателям свежайшие рекомендации американских исследователей в области долголетия: нужно отказаться от ия, каждый день есть свежие фрукты и овощи, поддерживать оптимальный вес и посвящать как минимум 2,5 часа каждую неделю физическим нагрузкам, пишет medline.az.

    "Это четыре колонны, на которых держится здоровый образ жизни", - утверждают эксперты издания.

    Они приводят результаты исследования, в котором принимали участие более 15 тыс. американцев в возрасте от 45 до 64 лет. Изучив их истории болезней, ученые составили список наиболее частых злоупотреблений, которые, по их мнению, ведут к сокращению продолжительности жизни.

    ие - враг долголетия №1, заключают авторы, отмечая, что в США, где давно и активно ведется антитабачная пропаганда, по-прежнему курит не менее 20% населения. Проблемой №2 является лишний вес. Несмотря на то, что пропаганда активного образа жизни по масштабам не уступает борьбе с ием, только за последние два года число людей с избыточным весом выросло в 23 штатах Америки.

    Следующее место в печальном рейтинге привычек, приверженность которым не способствует долголетию, занимают стрессы. На поиски средств борьбы с ним и прочими душевными терзаниями, сокращающими жизнь, брошены усилия сотен исследователей со всего мира. Умение прощать обиды -  лучший способ обрести душевный покой, считает Нил Краузе из университета Мичигана. Он посвятил много лет исследованию вопроса о том, почему верующие живут дольше атеистов, и пришел к выводу, что все дело в умении прощать.

    Есть и другой способ уберечь душевное равновесие. Отдельным пунктом в исследованиях долголетия в последние годы все чаще становится , который, судя по всему, и вправду продлевает жизнь. Во время занятий ом в организме выделяются гормоны, подавляющие чувство одиночества и разные стрессы. Оставаться уально активным - значит сохранять психологическую устойчивость, заключают ученые.

    Но этим позитивное влияние а на продолжительность жизни не ограничивается. По некоторым данным, частые пикы - около 100 в год - продлевают жизнь в среднем на пять-восемь лет. Согласно недавнему исследованию британских ученых из Бристольского университета, у мужчин, которые испытывают пик так часто, риск преждевременной смерти на 50% меньше, чем у тех, кто занимается ом нерегулярно или не столь эффективно. Наибольший благоприятный эффект пик оказывает на работу сердечно-сосудистой системы, подчеркивают ученые.

    Эксперты American Journal of Medicine дополняют свой список препятствий на пути к долголетию крайне вредной привычкой регулярно смотреть телевизор, которой подвержены сотни миллионов людей во всем мире.

    Среднестатистический любитель разных шоу и сериалов, в день проводит у телевизора 2-3 часа, а ученые утверждают, что это бесцельное времяпровождение.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.