• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Москва потеряла рычаги влияния на Украину?
    Опубликовано: 2009-08-12 10:39:46

    Острые заявления президента России Дмитрия Медведева в адрес Президента Украины Виктора Ющенко демонстрируют, что Кремль потерял рычаги влияния на Украину. Такое мнение в комментарии «Немецкой волне» высказал российский политолог Дмитрий Орешкин.

    Политолог связывает демонстративное заявление кремлевского лидера с началом избирательной компании в Украине.

    Ведь других оснований, на его взгляд, нет: в последние недели с украинской стороны поступали скорее позитивные сигналы в двусторонних отношениях, за газ уплачено, к московскому патриарху Кириллу во время визита в Украину проявили уважение, его принимали на высшем уровне.

    «На международном уровне принято, что если большая страна, какой хотела бы быть Россия, пытается наладить отношения с другой страной, то она, как правило, делает это по дипломатическим каналам, не поднимая пыли. А здесь подчеркивается ый характер заявлений, жесткая риторика», - говорит Орешкин.

    С этого эксперт делает вывод, что кремлевские средства давления на Украину понемногу исчерпываются.

    Перед прошлыми президентскими выборами в Украине Москва открыто поддерживала кандидата в президенты Виктора Януковича – но у большинства украинского населения откровенное вмешательство Кремля во внутреннюю политику Украины вызвало скорее обратную реакцию, и поддержка в РФ не помогла ему, отмечает Орешкин.

    Делая ставку сегодня на антиукраинскую риторику, Кремль может повторить ту же самую ошибку, считает политолог.

    «Отсутствие посольства (в Украине) лишит Россию дипломатического механизма взаимодействия. И мне, честно говоря, не понятно, зачем это», - говорит Орешкин.

    Он также не исключает связи между резким выпадом Кремля и развитием в деле об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Новые обстоятельства в этом деле могут сработать против Януковича и значительной части политиков с востока Украины, отмечает Орешкин.

    Москва же понимает, что команда Ющенко намерена использовать это дело в предвыборной компании, убежден эксперт.

    Как сообщал ForUm, 11 августа президент РФ Дмитрий Медведев обратился к украинскому коллеге Виктору Ющенко. В обращении Медведев обвинил Ющенко в том, что за годы его президентства Киев отошел от принципов дружбы и партнерства с Россией.

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.