• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Суши вызывают труднодиагностируемые заболевания
    Опубликовано: 2009-08-12 15:08:19

    Множество морских организмов заражено бактериями, которые провоцируют заболевания острыми кишечными инфекциями и язвой желудка. Поэтому микробиологи говорят о том, что есть морепродукты необходимо только после тепловой обработки, сообщает УНИАН-здоровье.

    Что касается японцев, для которых суши, роллы и сашими являются национальным блюдом, то они едят полусырую рыбу на протяжении многих веков. Иммунитет к дителям кишечных заболеваний выработан у них на генетическом уровне.

    Как правило, сырая рыба заражена паразитом Anisakis. Он не развивается в человеческом организме, но его личинки, попав в желудок, могут привести к серьезным заболеваниям. Об этом говорили участники 72-го съезда Американской коллегии гастроэнтерологов. Дело осложняется тем, что диагностировать и лечить подобные заболевания крайне трудно.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.