• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин расчитается с «Газпромом» за счет дивидендов «Укрнафты» и «УкрГазЭнерго»
    Опубликовано: 2009-07-28 13:43:27

    Кабмин решил рассчитаться за газ с "Газпромом" за счет дивидендов от работы компаний "Укрнафта" и "УкрГазЭнерго", в которых "Нафтогазу" принадлежит соответственно 50%+1 акция и 50% акций. Об этом сообщает "Коммерсант-Украина".

    Кабинет министров вчера опубликовал постановление №762 от 22 июля, которым поручил Минтопэнерго и НАК "Нафтогаз Украины" взыскать дивиденды с ЗАО "УкрГазЭнерго" (УГЭ) и ОАО "Укрнафта" по итогам их деятельности в 2006-2008 гг. Средства должны быть направлены на погашение кредиторской задолженности НАК. По данным Минтопэнерго, в июле Украина планирует закупить 3 млрд куб. м газа по цене 198 долл. за тыс. куб. м на сумму 595 млн долл.

    Напомним, "Укрнафта" (государству принадлежит 50%+1 акция) не выплатила 4,9 млрд грн дивидендов за 2006-2008 гг., поскольку второй по величине акционер – группа "Приват" – игнорирует собрания акционеров компании. УГЭ (у НАК 50% акций) не выплатила 917,95 млн грн дивидендов за 2007 г.

    В октябре 2008 г. Киевским хозяйственным судом было принято решение о ликвидации УГЭ, однако компания обжаловала это решение.

    В июне с.г. Апелляционный хозяйственный суд Киева вынес решение, которым обязал учредителей принять меры относительно ликвидации в установленном порядке УГЭ, сообщает rbc.

    Учредителями компании в равных долях являются НАК "Нафтогаз" и "РосУкрЭнерго" (РУЭ), в которой 50% принадлежит "Газпрому", 45% Дмитрию Фирташу и 5% Ивану Фурсину. С января с.г. по Украина и Россия договорились о том, что поставлять газ в Украину вместо РУЭ будет "Газпром".

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.