• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ю.Тимошенко: Аграрный фонд будет закупать зерно в течение 5 дней после подачи заявки
    Опубликовано: 2009-07-28 13:43:27

    Аграрный фонд обяжут закупать зерно у производителей в течение 5 дней с момента подачи заявки. Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко во время "горячей телефонной линии" с аграриями, передает корреспондент РБК-Украина. По словам Ю.Тимошенко, подать заявку на продажу зерна АФ теперь можно будет через call-центр правительства (8-800-50-730-90) с 8:00 до 21:00. Также, по словам премьера, по истечении 5 дней заявителю должны сообщить в телефонном режиме об исполнении заявки. "Если через 5 дней зерно не будет выкуплено – у Аграрного фонда будут большие неприятности и у его руководства", - подчеркнула Ю.Тимошенко.

    Она также отметила, что на сегодняшний день АФ располагает для закупки зерна суммой в 3 млрд грн. Кроме того, минимальная закупочная цена, по которой фонд закупает зерно, сегодня на 30-40% выше, чем у трейдеров. По словам премьера, производители имеют возможность сдать зерно в АФ за 60% от минимальной цены закупки, при этом не теряя права собственности на него и возможности дальнейшей продажи по рыночным ценам, предварительно вернув залоговую сумму Аграрному фонду. "Ожидаем, что через 1,5-2 месяца цена будет в 1,5 раза выше, потому что так было всегда", - сказала Ю.Тимошенко.

    По словам руководителя Аграрного фонда Владимира Иванишина, на сегодня в Аграрный фонд поступили заявки на продажу 185 тыс. т зерна, при этом выкуплено у производителей 46 тыс. т зерна. По его словам, задержка происходит из-за проведения необходимых процедур по проверке документов, подаваемых заявителями.

    Напомним, что 24 июля Верховная Рада отказалась увеличить до 3 млрд грн размер Аграрного фонда за счет средств стабилизационного фонда и привлечения других источников кредитования для закупки зерна у сельскохозяйственных товаропроизводителей.

    23 июля Кабмин решил увеличить ресурсы Аграрного фонда на 2 млрд грн для обеспечения закупки зерна.

    rbc

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.