• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Чечне снимут мультфильмы
    Опубликовано: 2009-07-21 12:00:00

    В Гудермесе на базе типографии "Путь" создана студия по производству мультфильмов на чеченском языке. По утверждению директора типографии Магомед Эльгараев, слова которого приводит агентство РИА Новости, оборудование студии не имеет аналогов в России.

    "Типография приобрела систему Motion Capture IGS-190, являющуюся одной из лучших в мире. До конца сентября мы планируем выпустить первый чеченский мультфильм", - сказал Эльгараев. Техника, позволяющая создавать в том числе трехмерные анимационные фильмы, была закуплена на средства регионального фонда имени Ахмада Кадырова, пишет lenta.

    Анимационные ленты будут сниматься с учетом религиозных и национальных традиций чеченцев, а всем сценариям экспертная комиссия из представителей муфтията будет давать оценку на предмет их соответствия религиозным и национальным нормам.

    "Наши фильмы будут воспитывать детей, основываясь на красоту и мудрость ислама и национальные традиции, в доступной для детей форме будем рассказывать о религии, культуре народа", - подчеркнул директор типографии.

    По его словам, нехватки в сюжетах для мультфильмов у чеченских мультипликаторов нет.

    Напомним, что еще в начале 2008 года президент Чечни Рамзан Кадыров заявлял, что местные телекомпании, которые не вещают основы ислама, будут закрыты.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.