• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польза цитрусов
    Опубликовано: 2009-07-17 13:08:53

    Ученые определили, что содержащийся в цитрусовых особый флавоноид, похоже, не только предотвращает увеличение веса, но и сокращает частоту прочих симптомов метаболического синдрома, от которого, как известно, недалеко до диабета и заболевания сердца.

    В ходе исследования Мюррэй Хафф из НИИ Робертс университета Западного Онтарио изучил свойства флавоноида под названием нарингенин.

    Одну группу мышей посадили на диету с высоким содержанием жиров, чтобы спровоцировать симптомы метаболического синдрома. Вторая группа сидела на той же диете, но ей также давали тот самый флавоноид. Нарингенин снизил уровень триглицерида и холестерина, предотвратил развитие устойчивости инсулина и полностью нормализовал метаболизм глюкозы. Печень же, вместо того чтобы откладывать излишки жира, стала сжигать его, пишет ubr.

    «Нарингенин полностью нейтрализовал процесс ожирения у мышей», сказал профессор медицины Хафф. «Уникально в исследовании то, что обе группы мышей съедали совершенно одинаковое количество пищи, а значит и жиров. При этом мы не наблюдали снижения аппетита и не сокращали рацион».

    Надо отметить, что и ранее, например, грейпфрут считался хорошим диетическим средством. Сейчас ученые изучают концентрацию флавоноида с тем, чтобы установить оптимальную дозировку. «Мы также исследуем фармакологические свойства нарингенина», пояснил Хафф. «Далее мы намерены выяснить, предотвращает ли этот флавоноид болезнь сердца».

    Хотя пока ученые изучили лишь профилактические свойства нарингенина, в самом ближайшем времени станет известно, можно ли с помощью него лечить ожирение или иные метаболические проблемы. Известно, что нарингенин обладает инсулиноподобными свойствами и способствует исправлению многих расстройств обмена веществ.
     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.