• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ПР готова повышать минимальную зарплату хоть сейчас
    Опубликовано: 2009-07-08 11:29:38

    Группа специалистов из Партии регионов подготовила ко второму чтению законопроект о повышении прожиточного минимума и минимальных заработных плат. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на брифинге в ВРУ заявил сопредседатель рабочей группы по подготовке законопроекта Николай Азаров.

    По его словам, данный законопроект «сделан грамотно» и в нем указаны реальные источники финансирования. Нардеп подчеркнул, что в то же время «правительство и коалиция сохраняют деструктивную позицию», поэтому до сих пор не достигнута договоренность по принятию законопроекта и разблокированию работы парламента.

    Азаров отметил, что на заседаниях рабочей группы и лидеров фракций коалиция и правительство не предлагают свои расчеты, однако отказываются принимать законопроект разработанный Партией регионов.

    Как сообщал ForUm, накануне в парламенте состоялось очередное заседание рабочей группы по наработке законопроекта о повышении прожиточного минимума и минимальной заработной платы. Об этом сообщил сопредседатель группы народный депутат из БЮТ Олег Ляшко.

    По его словам на заседании народный депутат из ПР Николай Азаров предоставил письмо о том, что для повышения прожиточного минимума и минимальных заработных плат необходимо 15 600 000 000 гривен, которые предлагается взять в том числе из кредита МВФ.

    Ляшко проинформировал, что, согласно расчетам Минфина, на данное повышение необходимо 48 миллиардов гривен. Нардеп отметил, что ПР на встрече требовала, чтобы Нацбанк провел дополнительную эмиссию. По его словам, это приведет к очередному витку инфляции и обеднению людей.

    В свою очередь, народный депутат из ПР, один из авторов законопроекта о прожиточном минимуме и минимальной зарплате Михаил Папиев сообщил парламентским журналистам, что за две недели работы данной рабочей группы от Минфина не поступило ни одного конструктивного документа или материала. «Единственный документ, который официально был подан за подписью Министерства финансов, был внесен сегодня. Сегодня же представители от правительства и коалиции в рабочей группе сказали, что у них нет команды, чтобы найти средства на этот закон», - рассказал Папиев.

    Напомним, 1 июля на внеочередном заседании Верховная Рада создала рабочую группу по подготовке ко второму чтению законопроекта о внесении изменений в госбюджет на 2009 год в отношении размера прожиточного минимума и размера минимальной зарплаты.

    Сопредседателями группы избраны народные депутаты Николай Азаров (фракция Партии регионов), Олег Ляшко (фракция БЮТ) и министр экономики Богдан Данилишин.

    Ольга Москалюк

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.