• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «ной живот» не связан с употреблением а
    Опубликовано: 2009-07-12 18:00:46

    Ученые обнаружили, что, вопреки распространенной точке зрения, употребление а мало влияет на размер живота. Таким образом, расхожее определение "ной живот" не соответствует действительности.

    Сотрудники нескольких исследовательских институтов Германии и Швеции в рамках Европейского проспективного исследования рака и питания EPIC (European Prospective Investigation into Cancer and Nutrition) в течение 8,5 лет изучали взаимосвязь между потреблением а и обхватом талии в сравнении с обхватом бедра у 20625 человек – 7876 мужчин и 12749 женщин.

    Оказалось, что у мужчин, потребляющих не менее одного литра а в день, обхват талии увеличивается на 17 процентов чаще, чем у остальных. Однако, как показало введение поправки на изменение обхвата бедра, в основном это происходит за счет пропорционального набора массы, а не преимущественного роста живота. У женщин зависимость обхвата талии от потребления а оказалась несущественной.

    Снижение объемов потребляемого а приводило к некоторому уменьшению размеров живота, однако его нельзя назвать статистически значимым.

    Как пишут авторы исследования в European Journal of Clinical Nutrition, результаты их работы противоречат распространенному убеждению о специфическом действии а на размеры живота.

    По материалам: МедПортал

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.