• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Люди толстеют из-за… просмотра рекламы
    Опубликовано: 2009-07-11 06:00:06

    Ученые из Йельского университета, США, провели ряд экспериментов, чтобы выяснить, как влияет на людей реклама еды по телевизору. В ходе одного из экспериментов оказалось, что дети в возрасте 7-11 лет, которым показывали получасовой мультфильм, прерываемый роликами с рекламой пищи, съедали во время просмотра на 45% больше легких закусок, чем дети, которые смотрели тот же мультфильм, но без перерывов на рекламу.

    Такое повышение потребления снеков может привести к набору дополнительных 10 фунтов веса в год, если не снизить количество другой пищи или не повысить уровень физической активности, считают ученые. В другом эксперименте ые, которым показывали рекламу вредной для здоровья пищи, ели гораздо больше во время просмотра, чем те, кому показывали ролики про здоровое питание и полезную пищу.

    "Наше исследование показало наличие прямой и сильной связи между телевизионной рекламой пищи и количеством калорий, потребляемых ыми и детьми, которые подвергаются воздействию этой рекламы", - заключила автор работы Дженифер Харрис. Реклама еды, считают специалисты, провоцирует автоматическое поглощение пищи, независимо от того, голоден человек, или нет, и это в значительной степени влияет на эпидемию ожирения. Авторы работы уверены, что следует следить за тем, чтобы дети видели как можно меньше рекламы еды по телевизору.

    Результаты исследования опубликованы в июльском выпуске журнала Health Psychology, сообщает портал Здоровье Украины.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.