• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кофе предотвращает появление слабоумия
    Опубликовано: 2009-07-06 14:00:00

    Пять чашек кофе в день могут предотвратить появление проблем с памятью, свойственных страдающим болезнью Альцмера, которое известно как старческое слабоумие, передает Би-би-си.

    Исследование, которое провели ученые Флориды на мышах, показало также, что частое употребление кофе предотвращает накопление в тканях мозга свернутых белков — бета-амилоида и тау-белка, являющихся главной причиной старческой деменции, пишет top.rbc.

    В ходе своего исследования ученые вырастили 55 мышей со специально развитыми симптомами болезни Альцмера. С мышами в возрасте от 18 до 19 месяцев, равных человеческим 70 годам, ученые провели тесты, доказывающие имеющиеся у подопытных проблемы с памятью. Затем ине участвующих в эксперименте грызунов стали добавлять в воду кофеин, вторая ина мышей пила чистую воду.

    В течение двух месяцев мышам "на кофеине" давали в общей сложности пять 227-граммовых чашек кофе в день, то есть 500 милламмов кофеина,что равнозначно двум чашкам лате или капучино, 14 чашкам чая или 20 другим безьным напиткам.

    По прошествии двух месяцев ученые снова провели тест на мышах, результаты которого показали, что мыши, пьющие кофеин, обладали намного лучшими мыслительными способностями и памятью, чем их обделенные кофе сородичи, а содержание в ткани их мозга свернутых белков сократилось ровно наину.

    Как отмечают ученые, ранее уже проводились исследования, которые показывали, что кофеин помогает защитить память молодых мышей, еще не страдающих болезнью Альцмера. "Результаты [исследования] очень волнующие, так как достичь улучшения уже испорченной памяти намного труднее, - говорит ведущий эксперимента доктор Гари Арендэш. - Они доказывают очевидность того, что кофеин может быть не только профилактическим методом, но и важным способом лечения знаменитой болезни Альцмера. Это очень важно, потому что кофеин является безопасным для большинства людей, а это значит, что он может легко проникать в мозг и без проблем бороться с болезнью.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.