• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Древнейшую Библию теперь уже можно прочитать в Интернете
    Опубликовано: 2009-07-06 12:43:09

    Около 800 страниц Библии, считающейся самой ранней из всех написанных, размещены в Интернете. Эксперты считают, что электронная версия Священной книги позволит узнать больше о путях развития раннего христианства, передает Би-би-си.

    Изображения более ины страниц библейских текстов, получивших название Синайский кодекс, возраст которых оценивается в 1600 лет, можно увидеть на сайте codexsinaiticus. Как говорят специалисты, всего в этом варианте Священного Писания около 1460 страниц размером 40 на 35 сантиметров, пишет top.rbc.

    "Синайский кодекс - одно из самых ценных рукописных сокровищ", - сказал Скот Маккендрик, глава отдела западных мкриптов Британской библиотеки.

    Работы по реставрации пергаментного документа IV века, составленного на греческом языке, велись в Великобритании, России, Египте и Германии. Рукописи были обнаружены в 1844 году в монастыре Святой Екатерины на Синайском полуострове и распределены между Египтом, Россией, Германией и Британией. По одной из гипотез, от разрушения их спас сухой пустынный воздух и то, что монастырь, где нашли мкрипт, остался нетронутым.

    Ученые уверены, что доступ к Синайскому кодексу через Интернет, дает возможность совместно проводить исследования, что раньше было невозможно.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.