• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Япония требует от России вернуть ей Курилы
    Опубликовано: 2009-07-03 15:20:19

    Верхняя палата японского Коккая (парламента) в пятницу, 3 июля, единогласно приняла закон, который признает острова Итуруп, Шикотан, Кунашир и архипелаг Хабомаи неотъемлемой частью Японии и призывает принять меры по их возвращению. Об этом сообщает информагентсво "Киодо Цусин". Ранее этот же закон был одобрен нижней палатой законодательного органа.

    РФ считает, что названные острова входят в состав российских Курильских островов, ссылаясь на итоги Второй мировой войны. Японская сторона же указывает на Симодский трактат о торговле и границах - первый российско-японский договор, подписанный в 1855 году. Согласно этому документу, граница между странами проходит между островами Итуруп и Уруп, и, следовательно, названные территории являются японскими.

    Закон, одобренный обеими палатами Коккая, был подготовлен к российско-японским переговорам, которые состоятся в итальянской Аквиле в рамках саммита G8. Документ, в частности, предполагает расширение безвизового режима для россиян, проживающих на Курилах, и японцев, считающих острова своей родиной, пишет Lenta.

    11 июня, после того, как закон о японском суверенитете над островами был принят нижней палатой парламента, российский МИД назвал этот документ "очень досадным". Вскоре сахалинское отделение партии "Единая Россия" направило протест в Генконсульство Японии в Южно-Сахалинске в связи с этим законом.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.