• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Морковку надо готовить целиком!
    Опубликовано: 2009-06-23 20:30:00

    Доктор Кирстен Брандт (Kirsten Brandt) из университета Ньюкастла и ее коллеги провели исследование и выяснили, что если морковь варить, предварительно порезав, она теряет 25% полезных для здоровья веществ, таких как предотвращающий рак фалцаринол. Также, в целой морковке сохранялось больше натуральных сахаров, которые придавали овощу особый вкус. «Если морковку порезать, вы увеличиваете площадь поверхности, через которую в воду попадают питательные вещества во время готовки. Морковка, порезанная после того, как ее приготовили, гораздо вкуснее и полезнее», - отметила доктор Брандт.

    Четыре года назад доктор Брандт и ее коллеги из Дании доказали, что фалцаринол, находящийся в моркови, снижал риск развития раковых опухолей у мышей на треть. С тех пор ученые занимались изучением полезных свойств моркови и сравнивали ее с другими овощами, а также наблюдали за изменениями полезных свойств во время приготовления. Они обнаружили, что когда овощ готовят, его клетки погибают и не могут больше удерживать воду, таким образом увеличивая концентрацию фальцаринола. Но тепло также разрушает стенки клеток, и сахара, витамин С и другие полезные составляющие, в том числе и фальцаринол, быстрее выходят из моркови. Нарезание моркови увеличивает площадь поверхности, и, таким образом, из овоща уходит больше полезных веществ, пишет health-ua.

    Морковка, сваренная целиком, гораздо вкуснее той, что режут предварительно. В ходе исследования ученые попросили 100 человек с завязанным глазами сравнить вкус моркови, которая была нарезана до приготовления, с той, что варилась целиком. Опрос показал, что более 80% людей предпочли вкус именно целой морковки.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.