• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Смешанная форма расчетов Украины за Туркменский газ была более оптимальной
    Опубликовано: 2005-06-25 09:34:32
    Первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах считает, что, с точки зрения финансово-экономической эффективности, смешанная форма расчетов Украины за туркменский газ была более оптимальной. Такое мнение он высказал сегодня журналистам. Как передает корреспондент Униан, по его словам, смешанная форма расчетов за газ, когда 50% оплачивалось деньгами, а 50% - товарами и услугами, давала возможность обеспечивать заказами украинские предприятия, создавать рабочие места. Между тем, решение полностью расчитываться за туркменский газ деньгами - возможность установить максимально прозрачную систему расчета за природный газ.

    «Это, безусловно, позитивно, хотя накладывает еще более высокие обязательства на Украину по проведению своевременных расчетов в денежной форме», - сказал А.Кинах. - Я думаю, мы с этим однозначно справимся». Как сообщал Униан, Украина с 1 июля будет оплачивать туркменский газ "чистой валютой". Согласно сообщению пресс-службы Туркменбаши, соответствующие документы были подписаны в ходе состоявшегося 24 июня приема у президента Туркмении украинской правительственной делегации во главе с председателем "Нафтогаза Украины" Алексеем Ивченко. По словам А.Ивченко, "подписаны 4 исторических документа" - о валютной оплате газа с 1 июля, а также дополнительное соглашение о поставках товаров в счет оплаты до 31 декабря газа, поставленного в первом полугодии 2005 г. Подписаны также два соглашения по инвестиционному газу, который предоставляется Туркменией в счет оплаты услуг работающих в стране украинских компаний. Объем таких поставок увеличен с 4,5 млрд. куб. м до 5 млрд. куб. м. В 2006 г инвестиционный газ составит 6 млрд. куб. м.

    Ранее Ниязов потребовал от Киева перехода на валютную оплату поставок газа в связи с невыполнением украинской стороной обязательств по поставкам товаров и оборудования в счет оплаты ины стоимости 36 млрд. куб. м газа. По годовому контракту этот объем предоставлялся по цене 58 долл. за 1 тыс. куб. м с условиям оплаты наину валютой и поставками товаров. Долг Украины, по данным Ашхабада, составил по клиринговой части около 600 млн. долл.

    Справка. Туркменистан является крупнейшим поставщиком газа в Украину. В 2004 году объем поставок составил 36 млрд. кубометров, что соответствует 45% потребности Украины в этом виде энергоносителей. Украина - крупнейший покупатель туркменского газа. В 2005-2006 годах НАК "Нафтогаз Украины" планирует ежегодно закупать до 44 млрд. кубометров природного газа туркменского происхождения по прямому контракту купли-продажи с ГТК "Туркменнефтегаз" (до 36 млрд. кубометров), а также из ресурсов ОАО "Газэкспорт" (до 8 млрд. кубометров). В соответствии с подписанным 27 июля 2004 года в Москве пакетом документов между НАК "Нафтогаз Украины", ОАО "Газэкспорт" и RosUkrEnergo AG, объемы поставок туркменского природного газа в Украину в период с 2007 по 2028 гг. планируется увеличить до 60 млрд. кубометров в год.

    Информирует Униан agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.