• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заложеное генами кровяное давление можно изменить!
    Опубликовано: 2009-06-19 18:00:00

    «Давно известно, что на склонность к гипертензии влияют гены», - рассказывает доктор Нора Францешини (Nora Franceschini), преподаватель Университета Северной Каролины и автор исследования. - «Также известно, что на кровяное давление влияет стиль жизни. В нашей работе мы попытались показать, как эффект генетической предрасположенности сталкивается с различными привычками человека». Эти данные очень важны, поскольку гипертензия является фактором риска для сердечного приступа и других сердечно сосудистых заболеваний. Исследование «укрепило предположение, что стиль жизни может помочь преодолеть генетическую предрасположенность», - заявляет Францишини. В исследовании приняли участие более 3600 американских индейцев в возрасте от 14 до 93 лет. Этот этнос традиционно демонстрирует высокий уровень заболевания гипертензией, пишет health-ua.

    Результаты исследования показали, что стиль жизни и социально экономические факторы оказывают влияние на унаследованную склонность к заболеванию. В рамках исследования изучались три привычки: употребление я, ие и занятия спортом. Также принимался в расчет уровень образования и социально экономические факторы. Было выяснено, что генная предрасположенность чаще срабатывает у курильщиков, чем у не курильщиков. Подобный эффект был у занятий спортом.

    «Эти данные проливают свет на вопрос, только ли гены ответственны за кровяное давление», - говорит доктор Ричард Э. Стейн (Richard A. Stein), представитель американской Ассоциации Кардиологов. И ответ на вопрос: «Нет, в долгосрочной перспективе – нет». Доктор уверяет, что самое главное как человек живет, а не кем он родился. Все зависит от образа жизни.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.