• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Таблетки из помидоров спасают от инсультов
    Опубликовано: 2009-06-21 10:00:43

    Ученые из Кембриджского университета разработали технологию получения таблеток из помидоров, которые способны значительно снизить риск инсультов и сердечных приступов. Присутствующие в этом овоще элементы и прежде всего ликопин /ликопен/ - каротиноид, придающий помидору красный цвет стали основой для препарата атеронон, о начале производства которого объявила биотехнологическая компания Cambridge Theranostics.

    Как заявил глава группы экспертов, проверявших свойства препарата, Питер Киркпатрик, "свидетельства благотворного воздействия ликопина, содержащегося в продуктах, входящих в Средиземноморскую диету, хорошо известны". Однако атеронон, по его словам, может быть еще эффективнее в таблетках, отнесенных к биологически активным пищевым добавкам /БАД/, сообщает AMI-TASS.

    По сообщению создателей "природного препарата" на презентации в Британском кардиососудистом обществе, предварительные испытания атеронона на 150-ти пациентах дали хорошие результаты, хотя им пришлось "соревноваться" с такими лекарственными средствами как группа статинов.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.