• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые о глобальном потеплении
    Опубликовано: 2009-06-12 14:30:00
    Ученые из Канады выявили зависимость между количеством углекислого газа, попадающего в атмосферу, и ростом средних температур. Этот закон может помочь при прогнозировании катастрофических климатических изменений.

    Зависимость этих явлений оказалась линейной: температура растет по 1-2 градуса на каждый триллион тонн углекислого газа.

    Статья ученых появилась в журнале Nature, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе Университета Конкордии, сотрудники которого принимали участие в работе.

    На первом этапе своего исследования ученые собрали данные об атмосферной концентрации углекислого газа. Затем, используя 11 различных климатических моделей, климатологи показали, что соотношение количества выбрасываемого CO2 и роста температур является величиной постоянной.

    До данной работы точной количественной зависимости между выбросами и потеплением у ученых не было. По словам исследователей, новые результаты могут быть использованы при прогнозировании катастрофических климатических изменений, сообщает korrespondent.

    Недавно международная организация Global Humanitarian Forum, главой которой является бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, опубликовала доклад, в котором называются конкретные цифры жертв глобального потепления. По данным исследователей, в настоящее время ежегодно из-за глобального потепления в мире гибнет около 300 тысяч человек, а в будущем это число может вырасти до 500 тысяч.

    Согласно заявлению 20-ти лауреатов Нобелевской премии, уже через 6 лет у людей не будет шансов избежать последствия глобального потепления.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.