• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Земля может столкнуться с Марсом или Венерой
    Опубликовано: 2009-06-12 13:00:00
    Существует вероятность того, что в ближайшие 4 миллиарда лет орбиты планет земной группы - Меркурия, Земли, Венеры и Марса - окажутся дестабилизированы, в результате чего между ними могут произойти катастрофические столкновения. К такому выводу пришла группа астрономов, проведя компьютерное моделирование, сообщает Science NOW.

    В рамках исследования ученые смоделировали будущее Солнечной системы примерно 2500 раз. В 99% случаев оказалось, что в ближайшие 4 миллиарда лет стабильность планетарных орбит сохранится. Однако примерно в одном проценте случаев сложное гравитационное взаимодействие Юпитера и Меркурия приводило к тому, что планеты земного типа сбивались со своих траекторий.

    В частности, ученые установили, что если большая полуось орбиты Меркурия в ближайшие 140 миллионов лет изменится хотя бы на 0,38 миллиметра, то через 4 миллиарда лет воздействие Юпитера многократно увеличит это изменение и приведет к полной дестабилизации орбиты Меркурия.

    Это, в свою очередь, вызовет сбои в движении остальных планет земного типа. В результате Марс или Венера могут врезаться в Землю, сообщает korrespondent.

    Как отмечают астрономы, в настоящее время орбиты планет достаточно стабильны, однако так было не всегда. К примеру, считается, что Луна появилась в результате столкновения Земли с крупным небесным телом размером с Марс. Кроме того, предполагается, что ось вращения Урана так сильно наклонена к плоскости орбиты именно из-за произошедшего в прошлом столкновения с каким-то космическим объектом.

    Ранее с помощью двух автоматических зондов NASA астрономы начали поиски останков небесного тела, которое могло бы породить Луну.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.