• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как улучшить ситуацию с трудоустройством?
    Опубликовано: 2005-06-25 08:37:33
    Президент Украины Виктор Ющенко просит структуры, занимающиеся трудоустройством граждан, на протяжении 5 дней предоставить предложения для улучшения ситуации в этой сфере.

    Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил вчера на совещании по вопросам содействия занятости и деятельности Фонда социального страхования по временной потери трудоспособности в Киеве. ”Я просил бы вас за 5 дней представить в Секретариат предложения от профсоюзов, работодателей, ассоциации инвалидов, собственно от самих Фондов (госсоцстраха) с таким расчетом, чтобы через 7 дней мы могли бы издать соответствующий Указ и распоряжение”, - в частности, сказал В.Ющенко.

    Он отметил, что среди основных проблем сферы трудоустройства на сегодня, одной из первых является разрыв между экономическим ростом и ростом занятости: при росте ВВП за последние 4 года на 49%, занятость населения увеличилась на 1,2%.

    Проблемой также является то, что 43% украинцев называют свою среднемесячную зарплату в пределах 200-400 грн., то есть меньше питочного минимума.

    3 млн. чел. трудоспособного возраста не имеют работы и не ищут ее, из них, по крайней мере, 500 тыс. тех, которые хотели бы работать, но отчаялись в возможности получить работу и прекратили ее поиски. Средняя продолжительность незанятости среди этих лиц - 34 месяца, то есть почти три года, - отметил Президент. Для полной картины, по его словам, необходимо учесть от 3 до 5 млн. украинцев, которые выехали из государства как трудовые манты. Таким образом, только по приблизительным оценкам, в помощи государства в получении достойной работы нуждаются не 1,9 млн. чел., а намного больше. “В действительности мы имеем дело с безработицей совсем другого масштаба”, - сказал В.Ющенко.

    В то же время он отметил, что госслужба занятости - Фонд общеобязательного государственного страхования на случай безработицы - не влияет на качество рынка труда. “В своем нынешнем состоянии он главным образом ает роль кассы по выдачи помощи”, - заметил В.Ющенко. При этом, по его словам, за 2004 год по сравнению с 2003 годом, количество работодателей сократилось с 1,3 млн. до 0,8 млн. человек.

    Более того, данные выборочного обследования домохозяйств свидетельствуют, что в 2,1 млн. хозяйств (12%) не работают все ые лица трудотоспособного возраста, что может составлять 3-4 млн. граждан.

    Президент отметил, что в сфере трудоустройства необходимо, в первую очередь, преодолеть огромные диспропорции, образовавшиеся на рынке труда; стимулировать предпринимательство, в первую очередь, в той части, которая способна создавать новые рабочие места; создавать условия труда для людей с ограниченными возможностями; создать мощные рычаги для стимулирования экономической активности населения. Кроме того, по мнению В.Ющенко, необходима государственная политика, которая, с одной стороны, позволяла бы повысить уровень образования и квалификации трудовых ресурсов страны, а с другой - создавала бы условия для реализации их потенциала.

    Необходимо повышать эффективность работы Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы, отметил Президент. По его словам, в 2004 году доля средств, которые направляются на выплату помощи по безработице, уменьшилась на 10%, вместо этого расходы на строительство и ремонт помещений Фонда возросли, как и на содержание правления Фонда, его исполнительной дирекции и его органов увеличились почти наину. Источник УНИАН agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.