• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Недосыпание способствует развитию гипертонии
    Опубликовано: 2009-06-15 00:01:49

    Люди среднего возраста, которые слишком мало спят, рискуют заработать гипертонию, считают американские ученые, сообщает агентство Reuters.

    Сотрудники Чикагского университета выяснили, что риск развития высокого кровяного давления увеличивается на 37%, если в течение пяти лет недобирать во сне хотя бы час в сутки. Кроме того, исследователи предположили, что плохой сон может отчасти объяснить, почему у чернокожих людей риск гипертонии выше.

    Руководитель научной группы Кристен Кнутсон напоминает в журнале Archives of Internal Medicine, что ые обычно нуждаются в семи-девяти часах сна в сутки. Недосыпание многими учеными ассоциируется с различными заболеваниями. Так, у детей оно способствует ожирению, депрессии и гипертонии; у пожилых может привести к смерти; у людей среднего возраста повышает риск инфекционных заболеваний, пороков сердца, инсульта и рака.

    Ученые обследовали 578 человек. Средний возраст группы составлял 40 лет. Лишь у 1% участников эксперимента сон составлял восемь часов в сутки и более.

    В среднем добровольцы отдавали сну шесть часов. У спавших на час меньше в течение пяти лет шансы получить гипертонию увеличивались на 37%. Самыми стойкими к развитию повышенного давления оказались белые женщины, а самыми уязвимыми - чернокожие мужчины. Известно, что афроамериканцы чаще страдают гипертонией. А теперь выяснилось, что они еще и плохо спят.

    По материалам: Reuters

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.