• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Интернет заменяет школьные книги!
    Опубликовано: 2009-06-09 15:30:00
    Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер планирует перенести материалы школьных и университетских учебников в интернет, считая это здравым способ экономии бюджетных средств.

    Таким образом, заявил Шварценеггер, правительство штата сможет ежегодно экономить миллионы долларов, которые сейчас тратятся на печать новых учебников.

    Кроме того, по его словам, обучение в сети поможет учащимся идти в ногу со временем и не отставать он новых технологий.

    Губернатор Калифорнии убежден, что раз молодежь ведет в интернете активную жизнь - общается в социальной сети Facebook, пишет сообщения на Twitter, скачивает приложения на iPod, - значит, и обучать школьников и студентов можно и нужно онлайн.

    Со следующего учебного года, который начнется в августе, студенты, обучающиеся в калифорнийских университетах по естественно-научным и математическим дисциплинам, получат доступ к онлайн-учебникам, прошедшим все необходимые проверки и соответствующим образовательным стандартам.

    У электронных учебников есть еще одно большое преимущество, добавил губернатор, - их очень легко исправлять и дополнять. Таким образом, сказал он, можно будет постоянно обновлять учебный материал новыми данными.

    Однако, по словам корреспондента BBC, истинной причиной предложения Шварценеггера, является финансовый вопрос.

    В прошлом году правительство Калифорнии истратило на печать и покупку учебников 350 млн. долларов. Теперь штат не может себе позволить такие бюджетные траты, пишет korrespondent.

    В 2009 году бюджету Калифорнии угрожает дефицит в размере 24,3 млрд.долларов. Власти и так урезают расходные статьи, чтобы хоть как-то уменьшить эту цифру. Однако, будучи ом Республиканской партии, губернатор отверг возможность повышения налогов в качестве метода борьбы с финансовым кризисом.

    Напомним, печатные учебники также отходят в прошлое в Гонконге. Однако там собираются использовать в образовательных целях не инетрнет, а специальные электронные устройства.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.