• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Болезнь Альцмера похожа на «коровье бешенство»
    Опубликовано: 2009-06-13 04:00:53

    Болезнь Альцмера прогрессирует по мере распространения в головном мозге больных особых белков, имеющих неправильную структуру и потому разрушающих клетки мозга. Этот механизм похож на распространение в организме прионов - белков, вызывающих так называемое "коровье бешенство", уверены авторы исследования, опубликованное в журнале Nature Cell Biology.

    Открытие позволило впервые объяснить многие закономерности протекания неизлечимого на сегодняшний день заболевания, и, вероятно, позволит в будущем разработать эффективные препараты для борьбы с недугом, сообщает РИА "Новости".

    Авторы работы, команда ученых из Великобритании, Германии и Швейцарии под руководством Маркуса Толнея (Markus Tolnay) из Базельского университета исследовали поведение так называемых тау-белков, которые в случае болезни Альцмера имеют неправильную структуру и образуют клубки в пространстве между клетками мозга.

    В нормальном состоянии эти белки выполняют жизненно важные функции, осуществляя транспорт веществ между клетками мозга и другими типами клеток. Тау-белки поддерживают так называемые микротрубочки, служащие транспортными путями между клеток, однако при болезни Альцмера эти белки приобретают неправильную сную форму, в результате чего теряют способность выполнять возложенную на них задачу.

    Это приводит к смерти клеток мозга, что проявляется в множестве симптомов, среди которых частичная потеря памяти, сность сознания, раздражительность и агрессивность, резкие смены настроения, нарушение способности говорить и понимать сказанное. Болезнь чаще всего развивается у людей старше 65 лет. На сегодняшний день заболеванием страдает около 30 миллионов человек во всем мире.

    В своем исследовании на мышах ученые показали, что каким-то образом неправильно упакованные тау-белки могут распространяться по тканям здорового мозга. Ученые ввели патогенные белки в мозг здоровых мышей с помощью точечной инъекции и спустя некоторое время обнаружили, что белки распространились в различные области головного мозга грызунов.

    Это открытие объясняет постепенный ход развития болезни у людей - обычно в первую очередь симптомы заболевания проявляются в так называемой трансэнторинальной коре головного мозга, затем пораженным оказывается гиппокамп и только потом болезнь распространяется в коре больших полушарий мозга.

    По словам авторов исследования, такое постепенное распространение патогенных белков по тканям головного мозга напоминает распространение белков прионов, вызывающих губчатую энцепатию - болезнь, наиболее хорошо известную как "коровье бешенство".

    Однако в отличие от прионов неправильно упакованные тау-белки не способны существовать вне головного мозга и не выдерживают процедуры стерилизации, применяемой к хирургическим инструментам, а потому опасаться заражения болезнью Альцмера не стоит.

    Авторы статьи надеются, что их работа позволит разработать новые лекарства, например "развязывающие" узелки патогенной формы тау-белков, уничтожающие их или блокирующие их распространение по тканям мозга.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.