• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на квартиры в Москве упали в 1,5-2 раза
    Опубликовано: 2009-05-28 08:15:26

    Реальные цены на квартиры в Москве с начала кризиса упали в 1,5-2 раза. Такие цифры приводят эксперты Министерства регионального развития РФ.

    Цена реальных сделок по продаже жилья в Москве с начала кризиса осенью 2008 г. снизилась в 1,5-2 раза в рублевом эквиваленте, сообщил Евгений Ермолаев, руководитель ФГУ "Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов" (входит в Минрегион России). Как объяснил Ермолаев, такой вывод был сделан на основе исследования, которое для ФГУ провела Национальная ассоциация стоимостного инжиниринга (также входит в Минрегион). Цифры получены путем опроса риэлторов, продавцов и покупателей. По словам Ермолаева, ассоциация сотрудничала примерно с десятком небольших риэлторских компаний, но называть их не стал. Крупные агентства, такие как "Миэль" и МИАН, по его словам, на запросы не отреагировали.

    Как рассказал Ермолаев, исследовались квартиры бизнес-класса на первичном рынке (исключительно в домах высокой степени готовности, таких как "Триумф-палас", "Кутузовская ривьера") и типовое жилье на вторичном. По его словам, цены на жилье бизнес-класса упали примерно в 1,5-2 раза и сегодня цена по многим объектам сопоставима с затратами на строительство — примерно $6000 (за 1 кв. м, – Дело). "По этой цене на жилье такого уровня в Москве всегда будет устойчивый спрос", — считает он. Что касается жилья эконом-класса, то здесь цена снизилась в 1,5 раза, указывает Ермолаев. По его мнению, для этой категории есть еще резервы для снижения.

    Риэлторы против
    Риэлторы категорически не согласны с выводами исследования. 50%-ной коррекции не было еще ни в одном сегменте, утверждает коммерческий директор компании "Снегири" Дмитрий Шмелев. По его данным, с начала кризиса цены во всех сегментах упали в среднем на 30-36%. Президент "Бест-недвижимости" Григорий Полторак считает, что в рублях цены упали всего на 10-15% (а по некоторым объектам они даже выросли на несколько процентов), но долларовые цены действительно упали примерно на 30%, а где-то даже в 2 раза. По данным IRN, максимума квадратный метр достиг 6 ноября — $6122 (164 682 руб.), сейчас — $4163 (129 844 руб.). То есть снижение в долларах составило 32%, а в рублях — 21%.

    По мнению руководителя аналитического центра корпорации "Инком" Дмитрия Таганова, данные ФГУ могут быть верны лишь для квартир в новостройках: "Скидки на объекты некоторых застройщиков действительно доходили до 40-50% от цены предложения". Случаи, когда цены сделок отличались бы от декларируемых в разы, единичны и относятся скорее к откровенно переоцененным объектам или активам, от которых застройщик стремится избавиться любой ценой, говорит он.

    Одним из факторов, тормозящих развитие рынка жилья, Ермолаев называет разницу между декларируемой ценой и реальной сделкой. По его наблюдениям, многие риэлторы пытаются держать цену. Он приводит пример, когда сотрудники ассоциации дошли до конечного продавца в "Триумф-паласе": риэлтор просил $9500 за 1 кв. м, а сам продавец — $6500. "До кризиса такая разница составляла примерно 10%, — говорит Ермолаев. — Покупатели оказались дезориентированы".

    После кризиса 1998 г. цены на столичное жилье достигли дна спустя полтора года и снизились примерно на 35% в долларах, указывает независимый аналитик рынка недвижимости Андрей Бекетов. Но прогнозировать, когда цены достигнут дна в этот раз, он не берется: "Кризис 1998 г. был локальным, а нынешний — мировой. Сейчас ситуация значительно хуже: пока не восстановится мировая экономика, говорить о росте рынка недвижимости в отдельно взятом регионе не приходится".

    По материалам Ведомости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.