• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рада создала систему кредитных бюро по сбору информации о заемщиках
    Опубликовано: 2005-06-23 14:06:27
    Верховная Рада создала систему так называемых кредитных бюро, которые будут аккумулировать позитивную и негативную информацию о заемщиках (юридических и физических лицах), формируя кредитную историю по каждому из них.

    За принятие во втором чтении проекта закона №4196 "Об организации формирования и оборота кредитных историй" проголосовал 331 депутат при необходимых 226.

    В соответствии с законом предполагается определить основы деятельности кредитных бюро, которые будут заниматься сбором и хранением соответствующей информации.

    Законом также предполагается определить правовые и организационные основания формирования и ведения кредитных историй, права субъектов кредитных историй, требования к защите информации, которая составляет кредитную историю.

    В соответствии с законом, кредитной историей является совокупность информации о юридических или физических лицах по использованию ими кредитов, а также их идентификационные данные.

    Закон также определяет, из какой информации должна составляться кредитная история, а также определяет перечень информации, которая не может входить в кредитную историю и сбор которой запрещен.

    Как сообщалось ранее, в феврале 2004 года Национальный банк предложил Раде создать систему кредитных бюро для улучшения сбора информации о заемщиках.

    Система кредитных бюро может быть зарегистрирована в форме акционерного общества с государственной долей.

    Сейчас НБУ ведет реестр только рискованных заемщиков.

    Инф. Domik agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.