• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Абхазия и Южная Осетия усиливают охрану границ с Грузией
    Опубликовано: 2009-05-06 11:56:58

    Ряд югоосетинских подразделений на границе с Грузией в связи с ситуацией в Тбилиси переведены на усиленный режим несения службы. Об этом сообщил Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

    "Ситуация на границе полностью отслеживается и пограничниками Южной Осетии, и российскими пограничниками, и сейчас она относительно спокойная", - цитирует югоосетинского лидера телеканал "Вести".

    "То, что сегодня было в Грузии, это, конечно же, провокация со стороны Михаила Саакашвили. И эта провокация направлена, прежде всего, против противников Саакашвили внутри самой Грузии", - считает Э.Кокойты. В то же время он подчеркнул, что несмотря на ситуацию в Грузии и на предстоящие натовские учения, Южная Осетия готовится к великому празднику - Дню Победы, и планирует провести военный парад в Цхинвали.

    На режим постоянной боеготовности в связи с учениями НАТО в Грузии перешла и абхазская армия. Усилена охрана грузино-абхазской границы, заявил журналистам в Сухуми начальник Генерального штаба ВС Абхазии генерал Анатолий Зайцев.

    "Нам неизвестны конечные планы этих учений. Заявления, звучащие по поводу этих учений, принимать на веру нельзя. Властям Грузии верить нельзя, они постоянно блефуют. Саакашвили заявлял, что все конфликты намерен решать мирным путем, силовых или военных операций предпринято не будет, однако развязал войну против Южной Осетии. Разве это не пример обмана и коварства, которые в Тбилиси считают за военную хитрость", - сказал А.Зайцев.

    Он назвал "политической близорукостью" решение властей Грузии о проведении совместных учений с НАТО. "Хоть я военный человек и политических оценок не должен делать, но по-другому мне тяжело это оценить", - подчеркнул он. "Не прошло и года с августовских событий. Во время военных действий в Южной Осетии погибло большое количество мирных жителей, грузинских военнослужащих, есть погибшие и раненные с российской стороны, и проведение совместных учений с блоком НАТО в таком взрывоопасном регионе может иметь тяжелые последствия", - считает генерал.

    Напомним, ранее в Грузии недалеко от Тбилиси прекратился бунт элитной бригады Министерства обороны. Мятежники сложили оружие. В эфире грузинского телевидения Президент Михаил Саакашвили заявил, что мятеж был спланирован при непосредственном участии России.

    Напомним также, что от участия в учениях НАТО в Грузии в рамках программы "Партнерство во имя мира" к настоящему времени уже отказались Казахстан, Молдова, Сербия, Эстония, Латвия и Армения.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.