• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Число жертв свиного гриппа в Мексике превысило 100 человек
    Опубликовано: 2009-04-27 13:00:47

    Сто три человека скончались от свиного гриппа по состоянию на вечер воскресенья, 1614 госпитализированы с симптомами болезни, сообщил мексиканский министр здравоохранения Хосе Анхель Кордова.

    Президент страны Фелипе Кальдерон заявил, что Мексика в ближайшие трое суток будет располагать всеми необходимыми лабораториями для оперативного выявления вируса свиного гриппа. Он призвал население страны сохранять спокойствие, подчеркнув, что вспышка свиного гриппа в Мексике является серьезной проблемой, но эта болезнь излечима.

    В Испании в течение воскресенья поступали тревожные сообщения о подозрительных случаях возможного заражения испанских граждан свиным гриппом. В стране выявлено восемь подобных случаев: из них три в Каталонии и два в Андалузии. Речь идет о молодых людях, вернувшихся из Мексики. У всех них симптомы возможного заболевания выражены в легкой форме, однако испанские специалисты посчитали необходимым провести тщательное обследование.

    По состоянию на воскресенье, 26 апреля, вирусологи Мексики подтвердили 22 случая смертельных исходов, вызванных именно мутировавшим вирусом гриппа свиней. Пока нет окончательной ясности в отношении 65 человек, скончавшихся после заболевания с симптомами гриппа или в результате вызванных гриппом осложнений. В США подтверждено 20 случаев инфицирования вирусом свиного гриппа. По одному подозрению на возможное заболевание зафиксировано в Бразилии, Франции, Израиле, Новой Зеландии.

    В свою очередь, Китай принимает все меры для предотвращения попадания в страну вируса свиного гриппа, при этом КНР обладает технологиями для раннего диагностирования этого заболевания, передают в понедельник местные СМИ со ссылкой на главу Китайской академии инспекции и карантина при Главном госуправлении по контролю за качеством, инспекции и карантину КНР Ли Хуайлиня.

    По словам эксперта, в Китае достаточно технологических возможностей для того, чтобы выявить вирус H1N1. По оценке Ли Хуайлиня, «несмотря на то, что пока не найдена вакцина против нового вируса, он предотвратим, контролируем и излечим».

    В воскресенье президент Мексики Фелипе Кальдерон сообщил, что настоящее время в стране зарегистрировано 1 тысяча 384 случая обращения в медицинские учреждения с симптомами свиного гриппа. 929 человек оказались здоровыми, а остальные 364 сейчас проходят медицинское обследование, сказал президент. Он также отметил, что 81 человек уже скончался от симптомов, сходных с теми, которые возникают при заражении вирусом свиного гриппа. Лидер Мексики подчеркнул, что в ближайшее время будут точно определены причины их смерти. Он также дал указания всем медицинским учреждениям вести строгий учет всех граждан, обратившихся за медицинской помощью.

    Посольство США в Мексике сообщило о временной приостановке выдачи виз, а также оказания консульских услуг в связи с эпидемией свиного гриппа. «Эта мера принята в соответствии с решением столичного правительства ограничить места скопления людей», - говорится в сообщении американского посольства. В документе указывается, что данная мера вводится до 5 мая.

    Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен заявила, что вспышка заболевания в Мексике имеет «потенциал пандемии».

    По материалам РИА «Новости», «Newsru»

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.