• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из-за пестицидов развивается болезнь Паркинсона
    Опубликовано: 2009-04-26 08:00:21

    Длительный контакт с пестицидами значительно увеличивает вероятность развития болезни Паркинсона, установлено в результате многолетних исследований, проведенных группой ученых из Калифорнийского университета под руководством профессора Бит Ритц. Результаты исследования были опубликованы в American Journal of Epidemiology, передают Медновости.

    С 1998 по 2007 годы исследователи изучили 368 случаев заболевания. В качестве контрольной группы ученые рассматривали 341 жителя Калифорнийской долины - земледельческого района, где с 1974 по 1999 годы постоянно использовались различные пестициды.

    Как выяснилось, у людей, проживающих не дальше пятисот метров от сельскохозяйственных угодий, которые обрабатывались противогрибковым агентом "Манеб" и гербицидом "Паракват", вероятность развития болезни Паркинсона была выше на 75%. При обследовании калифорнийцев в возрасте до 60 лет заболевание вдвое чаще встречалось у людей, подвергавшихся воздействию одного из пестицидов, и и более чем в четыре раза чаще у подвергавшихся воздействию и того, и другого вещества.

    По словам одного из авторов, это первое эпидемиологическое исследование, которое подтверждает, что применение пестицидов "Манеба" и "Параквата" оказывает сильное токсическое воздействие на нейроны и значительно увеличивает вероятность развития болезни Паркинсона у людей, проживающих в районах использования этих агентов.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.