• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Nokia ухудшила прогноз рынка мобильных телефонов
    Опубликовано: 2009-04-17 23:00:49

    Представители Nokia изменили свой прогноз уменьшения рынка мобильных телефонов с 5% до 10%. Nokia объявила о падении прибыли в первом квартале на 82% из-за снижения спроса на новые телефоны, вызванного экономическим кризисом.

    Спрос на новые аппараты упал по всему миру. Из-за финансового кризиса потребители как на зрелых рынках, так и в развивающихся странах, дольше пользуются телефонами и покупают более дешевые модели. Средняя цена проданных телефонов Nokia снизилась до 65 евро по сравнению с 71 евро в четвертом квартале прошлого года. В компании ожидают, что новые модели телефонов помогут исправить эту ситуацию.

    Рыночная доля компании составила 37% за первый квартал 2009 г. А норма текущей прибыли хоть и снизилась вдвое до 10,4%, тем не менее, все равно выше показателей 5 крупнейших контов Nokia.

    Генеральный директор Nokia Олли-Пекка Калласвуо убеждает инвесторов в том, что рынок мобильных телефон здоров. Он подчеркивает, что дистрибьюторы значительно уменьшили складские запасы в первом квартале. А это негативно повлияло на показатели продаж компании. В то же время, по мнению экспертов Nokia, это делает картину спроса во втором квартале более предсказуемой.

    Чистая прибыль финского гиганта упала с 1,22 млрд евро за первый квартал прошлого года до 122 млн евро в текущем. Продажи снизились на 27% до 9,3 млрд евро, в том числе и из-за фактического прекращения потребительского кредитования банками.

    В первом квартале компания отгрузила 93,2 млн новых аппаратов, что на 19% ниже показателей прошлого года и на 18% меньше, чем за последний квартал 2008 года.

    Ранее сообщалось, что в рамках плана по снижению расходов Nokia планирует сократить 1,7 тыс. сотрудников по всему миру.

    По материалам MarketWatch

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.