• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Персонал по вызову
    Опубликовано: 2009-04-17 11:28:20

    Работодатели ради экономии средств все чаще прибегают к услуге «лизинга» персонала.

    В условиях кризиса бизнес-структуры предпринимают шаги к минимизации своих расходов на персонал. На рынке становятся более востребованными услуги временного привлечения необходимого персонала извне. По данным кадровых агентств, спрос на такие услуги по сравнению с прошлым годом вырос на 20%.

    В сфере персонала аутсорсинг может быть двух видов — аутсорсинг бизнес-направлений и кадровый аутсорсинг. В первом случае компания-клиент передает внешнему провайдеру отдельное направление работы, к примеру, кадровое администрирование либо процесс начисления заработной платы. Второй вид — своего рода «лизинг» персонала, когда компания на время привлекает необходимых ей сотрудников, не оформляя их официально.

    Предоставляют услуги лизинга персонала кадровые и консалтинговые агент-ства. «Услуга аутсорсинга дает возможность компании привлекать такое количество внештатных сотрудников, которое ей необходимо на данный момент. Все обязательства перед работниками несет кадровое агент-ство, в штате которого они числятся. Работодатель оплачивает лишь фактический период занятости сотрудника», — поясняет Инна Степаненко, специалист кадрового холдинга «Анкор».

    Привлекают временный персонал «в лизинг» в первую очередь международные компании. В компании «Капарол Украина» на условиях аутсорсинга работают около 60 торговых представителей. «Среди торговых представителей текучесть кадров относительно высокая. Людей, которые бы занимались подбором специалистов, в компании нет. Нам проще сотрудничать с ректуринговой компанией, которая берет на себя все задачи по подбору, организации и мотивации таких сотрудников», — рассказывает региональный руководитель «Капарол Украина» Алексей Ничипорук. По его словам, затраты на привлечение временного персонала на условиях аутсорсинга не намного выше, чем на организацию собственной структуры торговых представителей. Но временные затраты при этом ниже.

    Что касается украинских компаний, в том числе крупных холдингов, привлекать временный персонал на таких условиях они пока не спешат. Одна из причин — распространенность среди отечественного бизнеса практики выплаты заработных плат «в конвертах». «В сфере аутсорсинга ми работаем исключительно в законодательном поле, поэтому сотрудничаем только с теми компаниями, которые практикуют «белые» схемы начисления заработных плат. На таких условиях предпочитают работать именно западные компании», — говорит коммерческий директор компании Acumen Outsourcing Александр Веровка.

    Что касается стоимости услуг по предоставлению временного персонала, то это чаще всего процент от зарплаты временного сотрудника. «В среднем по рынку стоимость услуг аутсорсинга — 10% от зарплаты работника», — рассказали в кадровой компании Staff Service.

    Кого берут «в лизинг»
    В качестве временных со-трудников компании чаще всего привлекают административный и обслуживающий персонал. К примеру, в международной корпорации «Ксерокс» по схеме аутсорсинга нанимается главным образом персонал для обеспечения жизнедеятельности офиса (клининговые услуги, питание и пр.), операторы, административные работники. Отдельные вспомогательные позиции через аутсорсинг закрывает и «Эрнст энд Янг Украина».

    «Преимуществом аутсорсинга является то, что при привлечении кадров для работы, не связанной непосредственно с бизнесом компании, нет необходимости отвлекать штатных сотрудников компании на управление этим направлением. Весь кадровый и финансовый документооборот по внештатным работникам берет на себя компания-провайдер», — говорит Людмила Аркадьева, главный специалист по работе с персоналом корпорации «Ксерокс».

    Из-за кризиса на рынке услуг аутсорсинга наметилась такая тенденция — компании все активнее стали привлекать на условиях кадрового «лизинга» своих бывших сотрудников. «Чтобы продолжать сотрудничество с отдельными специалистами, компании привлекают кадровые агентства и переводят сотрудника в аутсорсинг. То есть кадровым оформлением и начислением заработной платы занимается не бывший работодатель, а агентство», — поясняет финансовый менеджер Staff Service.

    Активно привлекают административный персонал на условиях аутсорсинга украинские представительства западных банков. Отдельные позиции у компаний могут быть не предусмотрены штатным расписанием. По словам специалистов  Staff Service, процесс согласования введения новой должности занимает большой промежуток времени, поэтому банкам проще привлечь временного специалиста через компанию, которая предоставляет услуги аутсорсинга.

    В коммуникационной группе PRT в рамках внештатной работы привлекаются PR-специалисты для работы над конкретными проектами. По словам директора компании Ирины Филенко, плюсом такого сотрудничества является, во-первых, возможность краткосрочного привлечения узких специалистов, когда объем работ таков, что нанимать постоянных сотрудников нецелесообразно. Во-вторых, оплата производится за конкретную выполненную работу, а не в виде оклада по штатному расписанию. Главный минус — необходимость дополнительной адаптации внешнего специалиста к формату и принципам работы компании.

    Аутсорсинг — выполнение отдельной организацией задач либо бизнес-процессов, которые не являются основными для компании.

    Татьяна Недоризанюк

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.