• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Плохое настроение улучшает память
    Опубликовано: 2009-04-19 20:00:06

    Австралийские исследователи обнаружили, что у людей в плохом настроении улучшается память.

    Университет Нового Южного Уэльса провел эксперимент, попытавшись выяснить, как настроение влияет на способность запоминать мелкие детали. Ученые разместили десять небольших предметов на прилавке сиднейского магазина - ушечную пушку, модель красного автобуса, свинью-копилку и другие - а на выходе опросили посетителей, чтό они видели.

    Автор исследования Джозеф Форгас отмечает, что люди запоминали в среднем в три раза больше предметов в холодные, ветреные, дождливые дни, когда в магазине ала мрачная классическая музыка, нагнетавшая тоску. Напротив, в яркий солнечный день посетители практически ничего не замечали вокруг.

    Кроме того, в дождливый день покупатели были менее склонны называть предметы, которые на самом деле в магазине отсутствовали.

    По мнению психологов, плохое настроение заставляло людей сосредотачиваться на окружающей действительности, что и привело к более тщательному и аккуратному процессу мышления, в то время как ощущение счастья обычно снижает внимание, усиливая доверие и забывчивость.

    "Наши выводы о влиянии настроения на внимание и память могут быть использованы в таких прикладных областях, как юридическая, судебно-медицинская, консалтинговая и клиническая практика", - подчеркивают специалисты в журнале Journal of Experimental Social Psychology.

    По материалам: France Presse

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.