• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Таиланде жестокий бунт: в столицу ввели танки
    Опубликовано: 2009-04-13 14:32:02

    С рассветом ситуация в Бангкоке остается напряженной. Столкновения участников антиправительственных протестов с военными продолжаются. В ночь на понедельник армия и полиция Таиланда начали спецоперацию по разгону антиправительственной манифестации в центре Бангкока. В операции были задействованы сотни военных.

    Данные о пострадавших постоянно менялись. На данный момент известно о 70 раненых среди протестующих. О пострадавших со стороны правительственных сил не сообщается.

    Известно, что против протестующих был применен слезоточивый газ и боевые заряды. В ответ участники протеста забрасывали полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью.

    Как передает ВВС, с наступлением утра протестующих на улицах столицы меньше не стало. Многие из них вооружились дубинами и железными ломами. Массовые антиправительственные протесты проходят в Таиланде уже неделю, однако за все время это первое серьезное столкновение.

    По словам очевидцев, над центром Бангкока поднимается дым. На большей части митингующих надеты красные майки с антиправительственными лозунгами. Итог конфронтации во многом зависит от того, какую тактику дальнейших действий изберут представители властей

    Чрезвычайное положение
    Как сообщал MIGnews, ранее в стране было введено чрезвычайное положение, и премьер-министр Таиланда предупредил о возможности применения силы в отношении участников массовых антиправительственных акций.

    Премьер Абхсит Ветчачива сказал о возможных "жестких мерах" подавления беспорядков спустя несколько часов после того, как в столице страны Бангкоке и окрестностях города было введено чрезвычайное положение.

    Эта мера последовала после неутихающих массовых акций протеста, в результате которых в субботу был сорван саммит Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), который должен был состоятся в Таиланде. Уже утром воскресенья на улицах города появились группы солдат и танки.

    В своем выступлении Ветчачива сказал, что правительство должно будет применить "дальнейшие меры", кроме введения режима чрезвычайного положения, если протесты на улицах Бангкока не прекратятся. "Я хочу сказать протестующим, что у них нет права нарушать закон или ограничивать свободу других людей", - сказал премьер, обращаясь к требующим его отставки.

    "Усугубляющаяся ситуация"
    Как передает агентство Рейтер со ссылкой на репортаж тайского государственного телеканала, спустя всего час после объявления чрезвычайного положения толпы протестующих ворвались в здание МВД Таиланда, где находился премьер-министр Абхсит Ветчачива.

    По информации агентства, премьеру удалось спастись на автомобиле. По тайскому телевидению был показан сюжет, в котором было видно, как машина политика скрылась от окружавшей толпы людей, молотивших по капоту и дверям дубинками. Службы безопасности поначалу не пытались остановить демонстрантов, но потом сделали несколько предупредительных выстрелов в воздух.

    О введении режима чрезвычайного положения было объявлено в воскресенье во время выпуска новостей в эфире тайского государственного телеканала. Как сказал диктор, причиной решения правительства стала "усугубляющаяся ситуация с группой людей, провоцирующих массовые беспорядки".

    Сообщение о введении режима чрезвычайного положения последовало перед выступлением премьер-министра Таиланда. Ветчачива заявил, что "правительство постоянно пыталось предотвратить насилие, но акции протеста нарастали и повлекли за собой антиконституционные действия". По словам премьера, у правительства не осталось другого выбора, кроме введения чрезвычайного положения.

    Как ожидается, в воскресенье несколько министров правительства Таиланда, включая глав МВД и минобороны страны, дадут пресс-конференцию. В субботу тайская полиция арестовала оппозиционера Арисмана Понгруенгронга - организатора антиправительственных демонстраций.

    Возмутитель спокойствия
    По заявлениям полиции, Понгруенгронг находится под арестом в своем доме в Бангкоке. Ему предъявлены обвинения в ждении массовых беспорядков и в призывах к похищению премьер-министра Таиланда.

    Представители полиции заявили о том, что оппозиционер проявил готовность к сотрудничеству с властями. В полиции подтверждают вероятность новых арестов в ближайшие дни.

    Премьер Таиланда уже пообещал наказать демонстрантов, действия которых Ветчачива назвал незаконными. В субботу тысячи участников антиправительственной демонстрации, преодолев полицейские заслоны, ворвались в пресс-центр в здании, где должен был пройти саммит.

    Демонстранты требовали отставки действующего премьер-министра Таиланда Абхсита Ветчачивы, а также проведения новых выборов. В прошедших на этой неделе в Бангкоке акциях протеста приняло участие около 100 тысяч человек.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.