• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мультимедийный телефон-компьютер
    Опубликовано: 2009-04-10 11:14:59

    Компактная, функциональная и относительно недорогая модель Nseries Nokia N79.

    Смартфоны давно перестали быть громоздкими ушками для техноманов. Они стремительно завоевывают рынок, заставляя обычные мобилки потесниться. Nokia, увидев потенциал этих аппаратов, несколько лет назад выделила их в отдельный сегмент — мультимедийных компьютеров. В нем представлены бизнес-модели, молодежные и имиджевые аппараты. Один из последних аппаратов линейки — Nseries Nokia N79 стоимостью около 2,9 тысячи гривен — позиционируется производителем как Technology Stylists, то есть технологичный и стильный.

    Nokia N79 имеет встроенный модуль Wi-Fi, навигатор GPS и 5-мегапиксельную камеру с двойной светодиодной вспышкой. И это только некоторые из множества функций Nokia N79.

    Цвет под настроение
    Nokia N79 — самый компактный смартфон в линейке Nseries. Корпус телефона — прямоугольный пластиковый моноблок с закругленными углами и с металлической окантовкой по верхнему обводу. Передняя панель несменная, она может быть черной, белой либо серой. Что касается задней панели, то тут шесть цветов: черный, кораллово-красный, коричневый, синий, белый и салатный, но в комплекте поставки их три. То есть в комплекте N79 есть две дополнительные задние панели разных цветов. Причем при замене панели может автоматически изменяться цветовая схема оформления интерфейса телефона: стоит, например, защелкнуть панель красного цвета, и тема оформления сменится на красную. Небольшой минус сменных панелей — они слегка поскрипывают, и в процессе вашего пользования аппаратом этот скрип наверняка будет усиливаться. Других нареканий на качество сборки нет.

    Клавиатура телефона в целом удобна, но к ней нужно привыкать: цифровые кнопки узкие и длинные, с непривычки легко промахнуться. Подсветка клавиатуры и экрана автоматически регулируется в зависимости от внешнего освещения. Навигационная клавиша, помимо стандартных возможностей, имеет еще и функцию Navy-Wheel — это сенсор, который позволяет пролистывать списки круговыми движениями вокруг навигационной клавиши. Штука забавная, но, на наш взгляд, почти бесполезная: с ее помощью очень трудно выбрать именно тот пункт, который нужен. Хотя, возможно, это дело навыка.

    N79 обладает стандартным для смартфонов Nokia набором разъемов: microUSB и разъем для зарядного устройства, слот для карты памяти, разъем для наушников (3,5 миллиметра). Также тут присутствуют стереодинамики и отдельные клавиши для блокировки клавиатуры, запуска камеры, регулировки громкости.

    Технические возможности
    Объем встроенной памяти аппарата составляет 128 мегабайт, из них пользователю доступны 50. Плюс к этому N79 поддерживает карты памяти microSDHC объемом до 32 гигабайт, причем в комплекте поставляется карта на 4 гигабайта. Объем адресной книги не ограничен.

    Экран с диагональю 2,4 дюйма соответствует компактным размерам телефона. Но людей, избалованных дисплеями безклавиатурных смартфонов, N79 не удовлетворит: для веб-серфинга и GPS-навигации хочется чего-то большего. В остальном дисплей хорош: четкость и цветопередача на высоте.

    Как и в других мультимедийных компьютерах от Nokia, в N79 есть акселерометр — функция автоповорота дисплея при перемещении его в горизонтальную плоскость и обратно. Однако на практике она иногда срабатывает с опозданием, создавая некоторые неудобства в пользовании.

    Коммуникативные возможности аппарата включают USB-интерфейс, Bluetooth и модуль Wi-Fi. Для связи с ПК используется кабель, который вставляется в microUSB-разъем. Аналогично другим представителям Nseries, устройство поддерживает стандарт Universal PnP (UPnP). С его помощью через Wi-Fi-подключение можно транслировать слайды на телевизор, музыку на стереосистему, фотографии на принтер.

    В комплекте поставки имеется программа Home Media Server для подключения через домашнюю Wi-Fi-сеть к настольному компьютеру. Также имеется TV-выход (PAL, NTSC) и кабель в комплекте. Благодаря этому смартфон можно подключать к телевизору и просматривать материалы на большом экране.

    GPS-модуль работает с картами Nokia Maps, которые можно по мере необходимости загружать из Интернета. Карты имеют хорошую детализацию и два режима навигации — для автомобилиста и пешехода. В платной версии Nokia Maps — более широкие возможности: голосовая навигация, информация о дорожном трафике, мультимедийные путеводители по городам, в основном, европейским. В Украине эти сервисы недоступны.

    Не только для работы
    Стандартный набор офисных приложений QuickOffice позволяет читать (но не редактировать) документы в форматах MS Word, Excel, Adobe PDF. Для работы с архивами предустановлена программа ZIP. Файлы с телефона можно пересылать по электронной почте.

    В календаре можно отметить четыре типа событий: «Встреча», «Памятка», «Годовщина» и «Дело». Для каждого из них можно настроить предупредительный сигнал, в том числе и повторяемый. Отдельные записи могут иметь статус Private, тогда они не будут синхронизироваться с компьютером.

    Среди всех мультимедийных компьютеров Nokia N79 — едва ли не самый мультимедийный. Для не слишком придирчивого любителя музыки Nokia N79 заменит аудиоплеер с FM-приемником. Из интересных особенностей отметим FM-передатчик. Он транслирует аудио с телефона в FM-диапазоне. Благодаря этой функции можно, например, слушать музыку с телефона через автомобильную магнитолу, но реализована она недостаточно хорошо — сигнал очень подвержен помехам.

    Возможностей 5-мегапиксельной фотокамеры более чем достаточно для съемки нормального по качеству семейного фото и видео со стереозвуком, но только при нормальном освещении: от светодиодной вспышки толку маловато. У смартфона есть еще одна камера, над дисплеем, для видеозвонков в сетях третьего поколения. В Украине этот сервис доступен пока только абонентам Utel.

    Для такого большого набора функций телефону требуется мощный аккумулятор, и он у Nokia N79 есть. Так, смартфон может непрерывно проывать MP3-файлы до 24 часов (с отключенной радиочастью). При периодическом использовании различных функций и получасе разговоров в день N79 способен проработать до трех суток.

    Дизайн, габариты, свойственная дорогим моделям высокая функциональность и при этом умеренная цена позволяют назвать Nokia N79 сбалансированным аппаратом для малого и среднего бизнеса. Он подойдет также менеджерам среднего звена.

    Андрей Барбаш

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.