• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уже к 30 годам работа мозга начинает ухудшаться
    Опубликовано: 2009-04-11 18:00:40

    Ухудшение умственных способностей часто рассматривается как возрастная проблема. Однако результаты нового исследования, проведенного психологами из Университета Вирджинии в Шарлотсвилле (США), свидетельствуют об ином: функции мозга начинают ухудшаться еще в молодом возрасте.

    Наблюдение за двумя тысячами испытуемых в возрасте от 18 до 60 лет показало, что определенные умственные функции, включая абстрактное мышление, темп мыслительной деятельности и способность решать головоломки, становятся хуже уже в 27 лет. А первые проблемы с памятью возникают обычно в 37 лет. В то же время показатели накопленных знаний (к примеру, результаты тестов на словарный запас и общие знания) с возрастом только улучшаются.

    Всем участникам эксперимента было предложено пройти стандартные тесты на память, мышление и восприятие. Через семь лет тестирование повторили. Испытуемые должны были решать головоломки, вспоминать слова и подробности из рассказов и распознавать шаблоны в наборах букв и символов. Результаты тестов продемонстрировали, что подопытные хуже справлялись с заданиями, когда их возраст приближался к тридцати годам.

    Ученые полагают, что итоги их работы могут помочь понять, как происходит процесс развития старческого слабоумия, и найти методы терапии, которые позволят остановить или хотя бы замедлить ухудшение функций мозга.

    По материалам: Reuters

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.