• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НАТО живет без Украины и Грузии. Этапы расширения Альянса
    Опубликовано: 2009-04-02 14:00:36

    Год назад бухарестский саммит НАТО принял решение отложить присоединение Украины и Грузии к Плану действий по ству в Альянсе (ПДЧ), перенеся рассмотрение этого вопроса на декабрь 2008 года.

    Предлагаем вниманию читателей ЛІГА историю создания и расширения Альянса.

    Организация Североатлантического договора НАТО (англ. North Atlantic Treaty Organization, NATO) была создана как военно-политический союз на основании Североатлантического договора, подписанного 4 апреля 1949 года в Вашингтоне, двенадцатью государствами: США, Великобританией, Францией, Бельгией, Нидерландами, Люксембургом, Канадой, Италией, Португалией, Норвегией, Данией и Исландией.

    Первое расширение НАТО произошло 18 февраля 1952 года, когда к договору присоединилась Греция. Однако, с 1974 по 1980 годы Греция не принимала участия в военной организации НАТО из-за напряженных отношений с другим ом блока - Турцией.

    Второе расширение Альянса состоялось 9 мая 1955 года, когда к НАТО присоединилась Западная Германия. В 1954 году к НАТО предлагал присоединиться СССР, но его предложение было отклонено.

    Третье расширение НАТО произошло 30 мая 1982 года: к Альянсу присоединилась Испания. В 2001 году, когда этим государством начали руководить социалисты, Испания вышла из военных органов НАТО, хоть и входит в сам Альянс.

    Четвертое расширение НАТО включило присоединение к договору трех новых ов - Венгрии, Польши и Чехии. Этот шаг был сделан Альянсом 12 марта 1999 года.

    Пятое и самое масштабное расширение НАТО датируется 29 марта 2004 года. В этот день к договору присоединились Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония.

    Шестой этап расширения Альянса произошел 1 апреля 2009 года, когда ами НАТО стали Хорватия и Албания.

    По состоянию на сегодняшний день в НАТО входят 28 государств.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.