• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аптекарям развязали руки
    Опубликовано: 2009-03-26 13:00:00

    Кабинет Министров утвердил новый национальный перечень основных лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Количество препаратов в нем сократилось с 1,2 тысячи до 215. Теперь госрегулирование будет распространяться только на них.

    По мнению аналитиков, это приведет к тому, что аптеки смогут самостоятельно устанавливать надбавки на значительно большее количество лекарственных средств. «Сокращение списка лекарственных средств, которые подлежат обязательному контролю, приведет к тому, что дистрибьюторы могут поднимать цены», — говорит аналитик «Драгон Капитал» Тамара Левченко. Правда, по ее словам, в среднем цены производителей в этом году увеличатся не более чем на 25%, поскольку спрос на лекарства в ближайшее время не вырастет значительно.

    Тем не менее и фармацевтам пришлось пойти на уступки. «Дело в том, что перечень лекарств был уменьшен, но наценки на лекарственные средства, которые остались в нем, были ужесточены. Так, теперь граничные надбавки поставщиков должны быть не больше 12% оптовой цены производителя с учетом скидок. Раньше граничная надбавка была 15%. А торговые наценки должны быть не больше 25% оптовой цены производителя», — говорит Петр Багрий.

    Кроме того, министр здравоохранения Василий Князевич сообщил, что правительство отменило госрегулирование на лекарства, стоимость которых составляет менее 12 гривен. «Это поддержка отечественного производителя», — резюмировал Князевич.

    Ирина Кононенко

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.