• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина - в мировых лидерах по распространению туберкулеза
    Опубликовано: 2009-03-25 08:45:57

    Всемирная организация здравоохранения определила 27 стран, на которые приходится 85% всех случаев туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью. Первые пять мест в этом списке занимают Азербайджан, Молдова, Казахстан, Узбекистан и Украина.

    Как сообщает Центр новостей ООН со ссылкой на представителя организации в Киеве, на Украину с населением в 46,143 миллиона человек (по состоянию на 1 января 2009 года) приходится 11% всех зарегистрированных случаев туберкулеза в европейском регионе ВОЗ.

    Хотя туберкулез считают болезнью бедняков, каждый час им заражаются 55 жителей стран - ов Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения. При этом в регионе, особенно в постсоветских государствах, основной проблемой является распространенность лекарственно-устойчивых форм заболевания, - отмечают в ООН.

    Два года назад правительства европейских стран приняли Берлинскую декларацию, в которой обязались усилить политическую и финансовую поддержку борьбы с туберкулезом. В 2008 году Европейское региональное бюро ВОЗ приступило к реализации плана "Остановить туберкулез". Он рассчитан до 2015 года и охватывает 18 стран: Азербайджан, Армению, Беларусь, Болгарию, Грузию, Казахстан, Киргизстан, Латвию, Литву, Молдову, Россию, Румынию, Таджикистан, Туркменистан, Турцию, Узбекистан, Украину и Эстонию. В целом на его реализацию потребуется $14,8 млрд.

    Напомним, 24 марта отмечается Всемирный день борьбы против туберкулеза. Он призван повысить осведомленность людей о глобальной эпидемии ТБ и усилиях по ее ликвидации.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.