• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Польше отмечают 10-ю годовщину вступления в НАТО
    Опубликовано: 2009-03-13 15:28:28

    12 марта в польской столице начались официальные торжества по случаю 10-й годовщины присоединения Польши к Североатлантическому альянсу.

    Как сообщает TVN24, польский министр обороны Богдан КЛИХ в своем выступлении после торжественного смены караула на могиле Неизвестному солдату в Варшаве подчеркнул, что Польша благодаря ству в НАТО, укрепила и продолжает укреплять свою безопасность.

    Он назвал позитивным ство страны в этой организации и отметил, что Польша ает важную роль в миротворческих миссиях Альянса, в частности в Афганистане.

    В торжествах, кроме министра обороны, принимают участие Президент Лех КАЧИНСКИЙ, глава его канцелярии Петр КОВНАЦКИЙ, глава польского Министерства иностранных дел Польши Радослав СИКОРСКИЙ, глава Сейма Бронислав КОМОРОВСКИЙ и сената Богдан БОРУСЕВИЧ, а также военные и иностранные дипломаты.

    Л.КАЧИНСКИЙ, выступая по случаю 10-й годовщины вступления Польши в НАТО, подтвердил, что поляки будут и в дальнейшем поддерживать вступление в Альянс Украины и Грузии.

    «Польша не изменила мнения и однозначно выступает за вступление Украины и Грузии в структуры Альянса», - сказал он.

    «Это в интересах Европейского Союза и НАТО, не надо быть большим экспертом в геополитике, чтобы это понять», - добавил Президент Польши.

    Л.КАЧИНСКИЙ также назвал вступление Польши в Альянс «переломным моментом, который окончательно закрывал период политического деления Европы».

    Он напомнил, что в 1993 году все польские политические силы выступали за вступление в НАТО, и дорога в Альянс заняла 5 лет.

    «Этот процесс длился долго, лучше было бы сегодня отмечать двенадцатую или тринадцатую годовщины», - сказал глава Польского государства.

    В рамках торжеств открыт «городок НАТО» в Варшавском университете, в котором также начался двухдневный , организованный по случаю годовщины.

    В то же время группа людей протестовала против ства Польши в НАТО.

    Инф. unian

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.